Разве гороскоп что-нибудь предсказывает?

Абхазишвили Алик

Меня знакомые иногда спрашивают, почему я против гороскопов и религиозников, ну хотя бы чем мне мешает прогноз астролога. Начну с того, что всё это просто чепуха, которую легко распознать, чего современный человек не делает. Астропрогноз - это не просто напечатанное на бумажке развлекательное чтиво, а вредное шарлатанство. Лично я пострадал от дурацкого астропрогноза на неделю. Мы всей компанией собрались поехать на водохранилище. Решили немного отдохнуть. Но, буквально, за час до отъезда Гиоргий (мой знакомый) стал вслух читать газету "Интрига" (издаётся в Тбилиси). В астропрогнозе значится, что для тельцов (для меня и Гиоргия) автомобильные поездки могут закончиться плачевно. По этой причине Гиоргий отказался ехать с нами и мне очень не советовал. Но раз, я отказался слушать его, он напал на остальных, и так красочно описал им перспективу быть раздавленными в аварии, в которую они непременно попадут, потому что водитель телец (я), что почти все отказались. В конце-концов поехали без него всего 3 человека. Поначалу отдых не удался, а потом я позвонил двоюродному брату, и он присоединился к нам со своей компанией. От водохранилища в город съездил опять же я (телец) и развозил по домам всех опять же я. Всё закончилось прекрасно. Спрашивается: ну какого же чёрта ... С этим дураком я больше никаких дел не имею.

        Ну, это случай из жизни. Давайте теперь посмотрим что же такое гороскоп. Имеет ли вообще хоть одно астрологическое предсказание конкретный смысл? Что предсказывается? Я прошу читателей сравнить гороскопы разных газет или журналов. Как правило они перепечатывают гороскопы друг от друга, но всё равно часто гороскопы не совпадают. И это гороскопы напечатанные в одном городе для одного и того же человека. Рассмотрим один недельный астропрогноз.В своих гороскопах составители всегда пользуются словами "может", "скорее всего", "должно", "или", и т.д. Это делается для того, чтобы прогноз ни в коем случае не имел конкретного предсказания. Ведь шарлатаны-астрологи не могут предсказать будущее, а при конкретном прогнозе (без "может", "должно") их поймают на слове. Так слово "может" широко применимо ко всему. Например: На  вас прямо сейчас может упасть метеорит (а может и не упасть). Вы сейчас можете чувствовать себя неважно (но можете и прекрасно чувствовать себя ). Может проявиться ваша слабость, и вы можете упасть на пол и дрыгать ногами (но не обязательно). Рассмотрим конкретный астропргноз. Выделенное синим - мои комментарии. Обратите внимание на слова выделенные красным цветом. Это неопределённые слова и выражения, которыми всегда, я подчёркиваю всегда (обязательно проверьте), пользуются астрологи, чтоб не дать конкретного предсказания. Они ведь не могут предсказать будущее. Им приходится создавать прогнозы, смысл которых очень и очень растяжим. Итак прогноз:

4 предложения-5 неопределённых слов:

Вы будете подводить итоги своего делового сотрудничества за этот месяц. Из-за каких-то новых подработок у вас могут проявиться конфликты на основной работе, которые создадут легкое напряжение в семье. В пятницу будьте готовы отстоять свои позиции, поскольку от этого зависит устойчивость вашей дальнейшей профессиональной жизни. Выходные стоит провести на природе или просто в спокойной обстановке.

"Из-за каких-то" - Интересно каких именно?     

могут проявиться - А могут и не проявиться.

будьте готовы отстоять - Это вместо конкретного "отстаивайте".

стоит провести - А может и не стоит.

или - Или дождик или снег, может будет-может нет.

4 предложения-6 неопределённых слов:

Последние дни перед наступлением вашего знака, как всегда, важнее всего не напрягать свой организм физическими и психологическими нагрузками. Здоровье сейчас несколько ослаблено, тем более, перед пятничным новолунием. Можно заниматься какими-то личными или тайными делами, желательно отложить на время дела и просто наслаждаться свободным временем - гулять, слушать музыку, читать, смотреть фильмы и т.д. В выходные ваш тонус начнет резко повышаться, и жизнь начнет приносить много новых позитивных возможностей.

Здоровье сейчас несколько ослаблено - Это на свой счёт примут все, кто не прыгает как козочка весь день.

Можно заниматься - Можно и не заниматься.

какими-то личными или тайными делами - От сплетничанья до интимных отношений.

желательно отложить - Можно и не откладывать.

3 предложения-5 неопределённых слов:

До пятницы ваши дела будут развиваться не очень активно, с некоторыми задержками из-за здоровья или других невыгодных обстоятельств. В конце недели возможны лихорадочные повороты в работе и обострение отношений с коллегами. Но с приходом выходных и не следующей неделе вы начнете ощущать поддержку благотворных планет, которые идут сейчас по вашему знаку.

не очень активно - Всё, кроме очень-очень активно. В "не очень активно" попадает даже "очень вяло".

4 предложения-5 неопределённых слов:

Ваша высокая активность в течение этой недели может иметь совершенно неадекватные последствия. Особенно ваш излишний энтузиазм будет неуместен в личных отношениях, которые могут резко накалиться из-за одного неуклюжего действия. Вас будет явно тянуть на споры с окружающими, но лучше, чтобы это были продавцы, водители, клерки (да простят они нас!), но не ваши партнеры или начальство. Старайтесь чаще советоваться с близким человеком, а в конфликте лучше ущемить свои интересы, чем чужие.

может иметь - Может и не иметь.

могут резко накалиться - А могут и не накалиться.

лучше ущемить - Хотя можно и не ущемлять.

5 предложений-5 неопределённых слов:

Вы будете вынуждены срочно решать какие-то финансовые и хозяйственные вопросы, но это получится не так уж и просто. Из-за денежных споров возможны конфликты с партнером по браку или с деловыми компаньонами. Напряжение будет сохраняться, по всей видимости, до пятницы включительно. Старайтесь обсуждать только фактические вопросы и уходить от личных выяснений. Тогда к выходным все осложнения будут преодолены с минимальными последствиями.

какие-то финансовые и хозяйственные вопросы - В это входит всё: от покупки коробка спичек до планирования ограбления крупнейшего банка.

возможны конфликты - Могут и не быть, беспокоиться нечего.

по всей видимости - Ну, не всё же видимо.

Старайтесь обсуждать - Вместо конкретного "обсудите".

5 предложений-5 неопределённых слов:

 Весы, видимо, будут не очень комфортно чувствовать себя на этой неделе. Напряжения в личных контактах могут сопровождаться какими-то юридическими сложностями. У автомобилистов весьма вероятны механические поломки и другие транспортные проблемы. Вообще до пятницы включительно в повседневных делах могут проявляться неожиданные и острые повороты. Зато выходные принесут радостное и хорошее настроение.

Ну, насчёт " могут сопровождаться" и " какими-то юридическими сложностями" я уже писал, но что удивляет так это: "У автомобилистов весьма вероятны механические поломки и другие транспортные проблемы." Даже такое "предсказание", которое почти всегда сбывается, астролог подстраховал словосочетанием "весьма вероятны". Нет ничего они предсказать не могут.

2 предложения-3 неопределённых слова:

Работа и отдых отходят на второй план, потому что вас ждут огромные перемены в личном общении, активная трансформация собственного имиджа, а некоторых женщин даже косметические операции. В пятницу вы можете расставить все точки над i с кем-то из прежних друзей, а выходные провести в поездке или со знакомой компанией.

некоторых женщин - А это вообще беспроигрышный вариант. Давайте я тоже так попробую. Итак, некоторые из вас ждут прибавления в семействе. Получилось? Если вы ждёте, это я о вас говорил, а если нет - сказано же "некоторые".

можете расставить - Опять 25.

5 предложений-4 неопределённых слова:

Ваша небесная хозяйка, Венера, по-прежнему находится в напряжении, создавая дополнительную психологическую нагрузку. Спокойствие жизни будет регулярно нарушаться волнениями из-за финансов или слишком рискованных и острых для вас ситуаций. За достижение необходимых целей придется вести нешуточную борьбу, порой с излишними денежными затратами. Кому-то из вас может пригодиться страховка, на случай непредвиденных происшествий. Выходные принесут бурное обсуждение дел в кругу близких и родственников.

Кому-то из вас может пригодиться страховка, на случай непредвиденных происшествий. - На мой взгляд, самое абсурдное предсказание - Здесь находится рекордное количество тумана для одного предложения; целых 3 из 4. Привожу конкретное значение: "Не знаю, кому (в категорию " кому-то из вас" входит около 6.000.000.000 человек, не указано даже о членах ли семьи идёт речь), не знаю, может или нет пригодиться страховка, не знаю, будет или нет непредвиденное происшествие". Ничего они не знают. Ничего!

4 предложения-5 неопределённых слов:

Вся неделя пройдет на падающей Луне, и в основном будет посвящена выяснению отношений и раскрытию многих тайных сторон в личном и деловом партнерстве. Конфликты и взаимные претензии с родственниками и знакомыми людьми будут свидетельствовать о том, что чьи-то помыслы были нечисты. В лучшем случае эти дни, особенно четверг, принесут высокую страстность отношений и активное развитие финансовых проектов. Пятница повышает уровень аварийности, а выходные на растущей Луне принесут новые планы и возможность веселого отдыха.

чьи-то помыслы - Кто-то из около 6.000.000.000 человек.

возможность веселого отдыха - Не конкретно весёлый отдых, а всего лишь неосязаемая возможность весёлого отдыха.

4 предложения-5 неопределённых слов:

Эта неделя может принести череду каких-то скрытых неприятностей, из-за которых вы будете беспокоиться и волноваться. Поэтому вам желательно не оставаться в одиночестве и больше посвящать себя работе, особенно в коллективе. Если у вас просто не клеятся дела, стоит временно снизить активность или переключиться с личных интересов на интересы кого-то из близких. После пятницы ситуация начнет выправляться, и вы быстро наверстаете упущенное.

каких-то скрытых неприятностей - Во-первых не понятно каких, а во-вторых даже если понятно каких, то может это вовсе и не они, потому что они-то скрытые. Т.е. если не исполнится это предсказание, то можно сказать, что вы ничего не заметили. Неприятности-то скрытые.

тоит временно снизить активность - А может и не стоит.

4 предложения-8 неопределённых слов:

Если вы задумали отдых, или уже находитесь в отпуске, какие-то непредвиденные обстоятельства наверняка поломают все планы и создадут этим определенный стресс. У работающих Водолеев возможен очень сильный творческий прорыв, связанный, однако, с необходимостью активно спорить и доказывать свою правоту. Удача в личных делах может соседствовать с неприятностями у друзей, заставляя делать какой-то выбор, особенно в четверг. Выходные помогут разгрузить нервную систему и пообщаться с яркими и интересными личностями.

Итак если вы не задумали и не находитесь уже, то забудьте о том, что написано дальше. А если всё-таки задумали, то какие-то непредвиденные обстоятельства (потеряли плавки или страшный тайфун уничтожил вашу машину: в это словосочетание можно напихать очень многое) поломают все планы, хотя использовав слово "наверняка" астроглог вам этого не гарантирует. И это даже в том случае, если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства.

возможен очень сильный творческий прорыв - Опять же ничего не гарантируется.

какой-то выбор, особенно в четверг - Четверг. Вечер. Водолей стоит у магазина и делет выбор зайти в магазин купить чего-нибудь или жена уже всего накупила...

3 предложения-4 неопределённых слова:

Для части Рыб, рожденных между 3 и 7 марта, эта неделя принесет высокое напряжение из-за больших желаний и сложностей с их воплощением. Страсть может захватить вас и подтолкнуть к ярким и эмоциональным поступкам. Другая часть Рыб, видимо, спокойно проведет эти дни, общаясь с любимыми людьми и отдыхая в свое удовольствие.

Для части Рыб - Аналогично словосочетанию "некоторые из вас", но по смыслу кличество больше.

может захватить - Может и не захватывать. Астролог прямо так и пишет.

Другая часть Рыб - Ага, вот астролог и попался! Теперь у него осталась последняя часть. Теперь он уже конкретно скажет, что им предстоит. А предстоит им с удовольствием провести эти дни с любимыми людьми. А, чёрт! Я не заметил слова "видимо". Кстати, все заканчиваются, правда с подстраховочной оговоркой, приятными выходными, а как же иначе. Все сами стремятся приятно провести выходные. И не удивительно если этот пункт "предсказания" совпадёт с правдой.

Слова "может" в разных вариантах было использовано 15(!) раз. Это на 12 прогнозов. 48 на 60 предложений. Итак, если в гороскопе написано: "Напряжения в личных контактах будут сопровождаться юридическими сложностями", не верьте. Там вставлены слова "могут" и "какими-то". Смысл может быть и таким: "Напряжения в личных контактах могут не сопровождаться неизвестными юридическими сложностями ". Теперь возьму предсказание для одного из знаков зодиака и напишу его во втором возможном смысле, который включается, если первый неправилен. Первоначальный псевдосмысл полностью исчезает. Читатель, сам того не сознавая, трактует очень растяжимый смысл прогноза так, как это ему кажется. Если написано "возможны проблемы", читатель столкнувшись с проблемой (а кто не сталкивается?),считает, что это было предсказано в гороскопе. А не столкнувшись с проблемой, он считает, что хорошо её обошёл, благодаря опять таки гороскопу. Или же считает, что астролог был прав; ведь была всего лишь возможность проблемы, а не конкретно проблема.

Весы, наверно, будут не очень комфортно чувствовать себя на этой неделе. Напряжения в личных контактах могут не сопровождаться, сам не знаю какими, юридическими сложностями, а хотя могут и сопровождаться. У автомобилистов наверно будут механические поломки и другие транспортные проблемы, а может и не будут. Вообще до пятницы включительно в повседневных делах запросто могут проявляться неожиданные и острые повороты, хотя гарантировать не берусь. Зато выходные принесут радостное и хорошее настроение.

Из всего этого можно сделать заключение, что нас просто по-детски водят за нос.

18.07.2001

Copyright : Alec Apkhazishvili 2001 / Авторские права принадлежат: Алик Абхазишвили, 2001г.
Статья может тиражироваться и распространяться полностью или частично любым издательством или частным лицом , при условии сохранения целостности и неизменности текста. Во всех других случаях необходимо разрешение автора.

 

Абхазишвили Алик