Из сборника 100 ответов верующим.

VII. О "ЧУДЕСАХ" БОЖЬИХ, "ВЕЩИХ" СНАХ И СУЕВЕРИЯХ

Вопрос. Случаи явления "нерукотворных" икон засвидетельствованы в истории. Почему же они оспариваются атеистами?

Ответ. Тот, кто ставит такой вопрос, путает две разные вещи. В истории в самом деле были случаи, когда та или иная икона объявлялась "нерукотворной". Однако история никогда не свидетельствовала о том, что эти иконы действительно нерукотворные.

Возьмите один из примеров. В 1907 году в деревне Малотюря явилась "нерукотворная" икона. Не будем пока говорить, каким образом это произошло. Но то, что она была, этого никто не оспаривает. "Неруко творную" трогали руками, из окрестных деревень к ней на поклонение стекались верующие...

Однако что в этой иконе было нерукотворного? Может быть, она излучала неземное сияние? Нет. Или была сделана из какого-нибудь невиданного, божественного материала? Тоже нет. Все у "нерукотворной" иконы было земным. Те же материалы, те же гвозди и те же краски... Но это значит, что бог, творя "нерукотворную", не в состоянии был создать что-либо действительно чудесное и вынужден был прибегнуть к гвоздям, молотку и т. д. Конечно, этого верующие никак не могут допустить. И если бы верующие повнимательнее пригляделись к этой иконе, то они на обратной стороне "нерукотворной" увидели бы самое "земное" клеймо: "Москва, типография Жако, 1897 г." Были на иконе и дырочки от гвоздя и даже... следы от тараканов... Поразмысли немного верующие - и они сами пришли бы к выводу, что икона сделана руками человеческими.

А как "являются" "нерукотворные" иконы? Бывает так, что копается какой-нибудь ребенок на пустыре и неожиданно находит икону. И этого достаточно, чтобы объявить ее "нерукотворной", "богом посланной". А чем такая находка отличается от обычной находки? Ничем. Скажем, если мы найдем где-нибудь, например, вилку, то ведь никто не будет утверждать, что эта вилка "нерукотворная"!

Подобные случаи "явления" "нерукотворных" икон есть не что иное, как самообман верующих. Однако за этот самообман сейчас же хватаются священнослужители, чтобы использовать его в своих целях.

Если же "явление" "нерукотворной" иконы уж очень похоже на "чудо", то здесь уже наверняка имеет место мошенничество людей, которые заинтересованы в сохранении религии.

В 1910 году в деревне Лыщи, Доброславского прихода, Пинской губернии, на холщовой иконе с правой стороны лика Христа появилось туманное изображение богородицы. Служитель культа Хлебцевич уверял, что это "нерукотворный" образ, но не позволил произвести специального расследования. И не случайно: он хорошо понимал, что химический анализ "чуда" разоблачит истинного "чудотворца". Известно немало способов показать фокус внезапного появления на чистом месте рисунков и надписей. Можно взять, например, раствор химического соединения хлористого кобальта и сделать им на бумаге рисунок. Он не будет заметен. Но стоит бумагу нагреть - и рисунок станет видимым. Он будет ярко-синего цвета. То же самое произойдет, если невидимый на бумаге рисунок, сделанный раствором уксуснокислого свинца, окурить сероводородом. В этом случае изображение будет коричневым. Рисунок может проступить и помимо специального окуривания сероводородом, если невидимая картина находится в помещении, где бывает большое скопление народа. Ведь организм выделяет сероводород. Под его воздействием и может свершиться "чудо".

А ведь не всегда вскрывается подлинный путь происхождения подобных "чудес". Он зачастую остается тайной, известной лишь его земным творцам. Вот тогда и рождается новый, "засвидетельствованный историей" случай явления "нерукотворной" иконы.

Рекомендуемая литература Скибицкий М. М. Бессильные владыки. М., 1961.