ЗВОНОК

Фантастический рассказ

Его Святейшество Блаженнейший Патриарх Земли и всея Вселенной Михаил Вторый... имел всех ввиду. И посему на звонки сам лично не отвечал. Прихожан исповедовал автоответчик, подключенный к компьютеру с логической памятью, где было записано несколько тысяч дежурных фраз, вопросов, ответов и молитв. На самом же автоответчике звучало неизменное: "Приветствую тебя, сын мой (дочь моя), облегчи свою душу раскаянием", - в начале и: "Именем Господа отпускаю тебе грехи, иди с миром", - в конце.

В последние годы телефонные исповеди стали весьма популярны, поэтому звонили все: от шестилетней девочки, которая невзначай обидела своего братца, отобрав у него лазерную авторучку, до политического деятеля, случайно сбросившего ядерную бомбу на никчемную страну.

Мерное воркотание автоответчика убаюкивало патриарха, и он начал было дремать на своем кабинетном диванчике.

Вдруг из динамика послышался рокочущий бас, эхом раздавшийся по комнате:

- Ты предал меня, Михаил! От моего имени ты раздаешь прощение за деньги и заслуживаешь наказание, но благодаря молитвам твоих братьев, истинных христиан, я прощаю тебя.

Почему-то этот голос показался патриарху слишком знакомым. После этого слова: "Именем Господа отпускаю тебе все грехи, иди с миром", - с автоответчика прозвучали довольно нелепо.

Михаил вскочил с диванчика и посеменил к телефону. В своей позолоченной рясе и сверкающей лысине он походил на несъедобного колобка. Первое, что он выпалил, нажав кнопку секретаря-послушника, было:

- Откуда звонили?

Из динамика не сразу донесся растерянный юношеский голос:

- Но, владыко, я думал, что...

- Благослови тебя Господь, что ты думал? Что ты думал, сын мой? - раздосадовано проговорил патриарх. И добавил: - Это опять протестанты...

Впрочем, молодой послушник этого "опять" не мог знать, ведь он работал здесь совсем недавно.

- Немедленно установите местонахождение абонента, - повелел патриарх, - или мы зря подключены к Всепланетной Системе Слежения? Да, и повысьте втрое плату за телефонную исповедь. Я окружен тупицами, Господи прости, - проворчал он, возвращаясь к диванчику.

Телефон смолк. Его святейшество патриарх Михаил Вторый снова прилег на свой диванчик и мирно захрапел. Теперь можно спокойно поспать. Ведь он давно имел всех ввиду.

(c) Вячеслав Астров-Чубенко. Февраль, 1996 г. Николаев.

[Об авторе]