Торговцы в храме

Руководство финансовой корпорации "Никойл" решило обзавестись духовным лицом. Функции штатного исповедника в компании будет исполнять отец Иоанн (в миру более известный как лицедей-комедиант Иван Охлобыстин. На новом месте работы он готовится "посредничать между начальством и подчиненными в качестве психолога-консультанта". Об этом сообщила газета "Ведомости".

Иван Охлобыстин получил известность как актер и автор сценариев к фильмам "ДМБ" и "Даун Хаус". На думских выборах 1999 года баллотировался по списку объединения "Кедр". А в 2000 году он стал отцом Иоанном - был рукоположен в священники архиепископом Костромским и Галичским Александром, известным в качестве "крестного отца" питьевой воды "Святой источник".

Охлобыстин говорит: "До этого ни в одной финансовой компании такой должности не было. Вице-президент "Никойла" А.Куликов и президент Н.Цветков - приятные верующие люди, много помогают Русской православной церкви, и сейчас мы с ними выстраиваем стратегию взаимоотношений духовенства и банковского сообщества". Проговорившись, Охлобыстин выболтает журналисту истинную цель своей работы: "Не нарушая тайну исповеди, можно стать неоценимым контактом между сотрудниками и руководством. Представляя себе насущные проблемы персонала, можно правильным образом влиять на решения начальства".

Эта последняя фраза и показывает, с какой целью фирма обзавелась своим штатным попом. Помните, сколько записные демократы разглагольствовали о том, что будто бы в советские времена попы сообщали в КГБ информацию, которую им сообщали прихожане на исповеди. Теперь аналогичные порядки официально вводятся и в буржуазной России.

Впрочем, не исключено, что руководство "Никойла" хочет в первую очередь замолить свои грехи. А замаливать им есть что: пресса пишет, что фирма "Никойл" была замечена в скупке краденого, а именно, в перепродаже акций предприятий, полученных мошенническим путем. Государственные-то органы они могут скупить и уйти от наказания на этом свете. А вот о том свете надо позаботиться заранее...