Красные яйца.

(Взгляд атеиста на празднование Пасхи в 2003г.)

Подсвечники.

При целовании и приветствии верующие издревле дарят друг друга красными яйцами.
«Настольная книга для священно-церковно-служителей»

Мы поздравляем всех православных со значительным и радостным для них праздником.

С праздником вас, господа!

Для нас, атеистов, это не является ни радостным, ни грустным событием – мы наблюдаем за ним со стороны. Возможно, именно с этим связано, что мы видим совсем другие стороны события. Вот об этих самых других сторонах и пойдёт речь и уж не взыщите, если картина получится чересчур пёстрой - как иное пасхальное яичко.

Центральным местом празднования всех крупных православных событий является ХХС. В этом году на главную службу обычных верующих не пускали. ХХС был оцеплен по периметру милицией, и граждане без специальных приглашений не пропускались. В храме присутствовало несколько сотен человек. (Интересно, что некоторые СМИ упорно называют цифру 5000, что является очевидной нелепицей.)
Крестный ход тоже был весьма немногочисленным – около 50 человек, включая сотрудников охраны высокопоставленных чиновников. Тех верующих, кому удалось попасть на праздничную службу в ХХС, из храма для участия в крестном ходе просто не выпустили.

Всё это – совершенно обычная для России, где высокопоставленные чиновники даже в момент богослужения отделены от плебса многочисленной охраной и имеют в храмах специализированные VIP-ложи, ситуация

Но были и некоторые отличия.

На службе в ХХС отсутствовали первые лица государства и церкви – не было ни президента России В.В. Путина, ни патриарха РПЦ(м) А. Ридигера.
Для В.В. Путина игнорирование помпезных празднеств в ХХС стало уже доброй традицией.

Иное дело с А. Ридигером, который по статусу должен был собственноручно эту службу служить. Здесь, вероятно, «виновата» всё же болезнь патриарха, а не внутрицерковная борьба. По мнению независимого мед. эксперта, д.м.н. С.А. Сергеева, к которому мы обратились за разъяснением, «состояние патриарха после перенесенного осенью 2002 года инсульта продолжает ухудшаться и нарастающие расстройства мозгового кровообращения и связанные с ними нарушение памяти, не позволяют патриарху провести такую сложную и утомительную службу».

Что ж – здоровья патриарху. Но вернёмся в ХХС. Если «первых лиц» и не было, «вторых» было предостаточно. Все те государственные чиновники, кого острый на язык русский народ окрестил «подсвечниками» присутствовали и занимались своими прямыми обязанностями – держали свечки.

Про Лужкова и говорить не будем – с ним давно уже всё понятно. Про Волошина - тоже. Ни к чему это, в Пасху то. А вот к г. Касьянову есть пара вопросов:
Может, уважаемый премьер, стоит сосредоточиться на государственных делах, а не концентрировать всё своё внимание на свечке? Посмотрите вокруг – пол страны затоплено, 3/4 нищенствует. Пенсионная «реформа» развалилась не начавшись, про «реформу ЖКХ» и вспоминать не хочется, ибо это словосочетание в народе стало уже почти матерным. «Ваш» же министр г. Грызлов во всеуслышание сообщает, что экономическая преступность в стране достигла «уровня беспредела» (!?), депутатов и мэров отстреливают в столице как куропаток в сентябре, чиновники берут взятки и воруют уже практически не таясь.
Может не самое время выказывать свою православную благообразность и публично ликовать воскресению Христову? Может заняться всё-таки прямыми обязанностями и, пока они не будут исполнены, предоставить функции подсвечника кому-нибудь другому?  Ну, хотя бы находящемуся в отпуске г. Грефу?

Кстати, показательно, что лидеры практически всех известных политических движений – правых, левых, центровых, либеральных - не сочли возможным разделить ложу с вышеназванными господами. К чему бы это....

Укоризны Иерусалиму.

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою (от еврейского pesach, что значит проходить мимо) по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. «Настольная книга для священно-церковно-служителей»

Непосредственно пред Пасхой происходили весьма занятные события. Происходили они, как и положено, в Иерусалиме – в еврейском городе, где и образовалась иудейская секта, впоследствии распространившая своё учение под названием христианства.

Большинство приехавших паломников не смогли попасть в храм Рождества, чтобы присутствовать непосредственно на раздаче «благодатного огня».

Это событие всегда было окружено рассказами о многочисленных происходящих чудесах. Однако прямая трансляция с места событий, позволила нам убедиться, что никаких чудесных явлений, во время этого события не происходит. Толчея, давка, небольшие потасовки между верующими различных церквей. И хорошо, кстати, что небольшие. Ведь назревал серьёзный конфликт между греческими и армянскими попами – за право первым зажечь огонь от лучинки иерусалимского патриарха – единственного обладателя чудесной самовоспламеняющейся лампадки. В связи с чем, пришлось оцепить храм полицией (что знакомое, не правда ли?) и крайне ограничить в него доступ паломников. Простые верующие, опять в храм не попали.


Но, что удивительно, в храме Рождества мелькали всё те же знакомые VIP-лица, что и (будут мелькать) в ХХС. Ну да - всё тот же крайне занятой государственными реформами премьер-министр и самый православный мэр. Ну не могут они, похоже, пройти мимо храма, чтобы в него не заглянуть! Этакий pesach по-русски.

PR-полёт Лужкова и Касьянова за «благодатным огнём» в Иерусалим был действительно новостью.

Как сообщалось практически всеми СМИ, из Москвы в Иерусалим они вылетели спец. рейсом с единственной целью доставить упомянутый огонь.
Сама по себе благородная миссия этих летунов ставит очень серьёзный вопрос:

За чей счёт был выполнен этот спец. рейс?

Если рейс был выполнен на частные сбережения Лужкова и Касьянова (что крайне сомнительно) – тогда никаких вопросов. Но вот если рейс был выполнен за счёт гос. бюджета, то дело принимает скандальный и даже криминальный оборот.
Действительно, по Конституции России и по всем соответствующим ей законам и законодательным актам, церковь отделена от государства. А это означает, что никакие религиозные нужды, даже если это большие религиозные нужды мэра Москвы и премьер-министра России, не могут удовлетворяться за государственный счёт.

Конечно, в России, где до сих пор не существует институтов гражданского общества, а церковь и государство предпринимают судорожные телодвижения, чтобы слиться в морганическом браке, высокопоставленным растратчикам государственных денег ничего не угрожает. Но, всё же, скромнее надо быть. А уж если захотелось кому «святого огонька» из Иерусалима - так посылать за ним следует попов за церковный счёт – благо, РПЦ(м) организация отнюдь не бедная. Но Христос с ними, со «вторыми лицами».

Осанна «первому лицу».

У нас на Руси во время Пасхи государи посещали больницы,
богадельни, пленных иностранцев, колодников,
и с пасхальным приветствием наделяли их одеждой деньгами, пищей.
«Настольная книга для священно-церковно-служителей»

В России всё немного по-другому. Президент В. В. Путин, посетил служащих 201 мотострелковой дивизии и сыграл с ними в нарды. Ну и, разумеется, пообещал им пищи и денег….

В принципе, служащих 201-ой можно назвать «пленными иностранцами» – настолько плачевно положение одной из самых боеспособных дивизий Российской Армии, защищающей южные границы России. Вот и встаёт ещё один вопрос – может быть не на храмы и поповские побрякушки надо тратить бюджетные деньги, а вкладывать в обороноспособность нашей страны? Может те миллионы рублей, которые сожгли Лужков и Касьянов в благодатном огне иерусалимского спец. рейса, нужно было перевести на счёт ну хотя бы этих самых простых парней, бедствующих в Таджикистане? Или сирот, бедствующих в России?
А впрочем, конечно, согласен – какие к чёрту сироты! На них PR не сделаешь. Слишком уж их много….

Да и президента критиковать мы не собирались. Даже наоборот. Хотели ему высказать «осанну». Неучастие В.В. Путина в публичных насквозь пропиаренных церковных мероприятиях поднимает его в глазах многочисленных российских атеистов.
А что всё же в церковь зашёл и что- то там культово-значимое поцеловал – так это его личное, гражданское дело. Как мы уже неоднократно замечали – любой гражданин, в том числе президент, имеет право на свободу совести. И если совесть позволяет ему, как гражданину, исповедовать ту или иную религию, никто его осуждать не будет.

Ну и напоследок. Помните старый анекдот про наше коммунистическое прошлое? Где одни по «чёрным дням» на чёрных автомобилях ездят к Чёрному морю есть чёрную икру, а другие по «красным дням» с красными носами несут красные флаги?

Ведь если вдуматься ничего не изменилось - только теперь несут красные яйца.

Впрочем, День Труда ещё впереди. А это даёт нам возможность поздравить и тех, кто не променял красные флаги на красные яйца.

С праздником вас, товарищи!

© Димьян 2003 Все права принадлежат Димьяну Небедному. Распространение, копирование, публикация в СМИ, переписывание от руки и чтение вслух приветствуются по Закону.