В Соединённых Штатах развернулась острая дискуссия вокруг школьной клятвы.

Источник: Эхо Москвы

В США развернулась дискуссия вокруг слов школьной клятвы. Мнения общества разделились - одни говорят, что упоминание в ней Бога необходимо, другие считают, что тем самым нарушаются права учеников-атеистов.

Как вызов основам гражданского общества, расценили многие американские политики решение суда в Сан-Франциско. В постановлении признано неконституционным обязывать детей ежедневно перед началом школьных занятий давать клятву на верность Родине. Причина в тексте со словами "Единая нация, хранимая богом". Суд посчитал, что эта фраза противоречит основополагающим Конституционным принципам об отделении церкви от государства. Президент Буш назвал решение смехотворным, а министерство юстиции США думает, как исправить ситуацию. Если, как называет его в США - "антипатриотическое" постановление не будет опротестовано Верховным судом, то произнесение клятвы на верность уже через несколько месяцев отменят в 10-ти штатах. К ситуации подключился Сенат, который принял резолюцию с требованием восстановить клятву в прежних правах и вернуть ей божественный смысл.

Конгрессмены даже проводят публичные акции в поддержку привычной клятвы, так, группа конгрессменов вышла на ступеньки перед зданием Капитолия и зачитала текст "клятвы верности", завершив хоровым исполнением гимна "Боже, благослови Америку".