ЗАО "Святая Земля"

gazeta.ru

Текст: Василий Мамадуев

В Нижних Мневниках построят копию Иерусалима. Умар Джабраилов, Зураб Церетели и еще какой-то Пагес, предприниматель из Израиля, объединившись в ЗАО <Святая земля>, обещают горожанам необременительное знакомство с мировыми религиями с выпивкой, закуской и ханаанскими храмовыми блудницами. Мусульманин Умар Джабраилов построит в Москве <Святую землю>. Как и положено в нашем городе, <Святую землю> возведут рядом с тюрьмой на умаровско-израильские деньги. Собственно землю, которая начнет становится <святой> только следующей весной, когда начнутся строительные работы, храмостроителям выделил христианин Зураб Церетели. Он давно собирался построить в Мневниках парк детских чудес, но раздумал. Теперь чудеса будут не на шутку взрослыми: ЗАО Holy Land Exhibition (в дальнейшем для краткости - ЗАО <Святая земля>) подарит пытливым москвичам кучу макетов иудейских, мусульманских и христианских святынь Иерусалима, Вифлеема и Иерихона и прихотливо разбросает их на площади 32 гектара.
Чтобы посетители этого экуменического чуда (в израильской русской газете оно вообще названо замечательно - Bibleland) не заскучали, наши просветители (именно так называют себя парни из ЗАО <Святая земля>) настроят вокруг мини-святынь закусочных и павильонов с игровыми автоматами, а также будут проводить исторические представления. Выпившим гостям ЗАО <Святая земля> особенно запомнится пункт четвертый из программы экскурсии по <тематическому парку Библии и Корана> - <пляски ханаанских храмовых блудниц>. А раздухарившись после плясок, им можно будет сходить на <уроки ислама (до 100 мест)>.
Как отнесутся к такому исламу в распивочной седобородые муллы, пока неизвестно. Видимо, не знают. Узнают, когда посмотрят телевизор: ЗАО <Святая земля> ублаготворит москвичей не только на реальных полях Мневников, но и в информационном пространстве. Бедняг заведут в интерактивную игру <Библейскими лабиринтами>, которая, как уверяет ЗАО <Святая земля>, пройдет на одном из телеканалов. В творческих планах также ресторан <Ханаанская трапеза> (там будут готовить еврейские, христианские и мусульманские блюда разом, и хочется надеяться, что не положат кебаб и свиную вырезку на одну сковородку), театральная постановка, архитектурная выставка и, конечно, потоки доброй воли. Ее и источали на пресс-конференции Джабраилов, израильский бизнесмен Эмиль Пагис и поэт Андрей Дементьев, который, видимо, был выбран ответственным за духовность акции.
Впрочем, штурманами в спиритуальных путешествиях московских гуляк по <Святой земле> будут не они, а глава Института развития национального образования Александр Мордухович. Ученый господин разрабатывает экскурсии по парку, реконструирует псалмы Давида (их прослушивание публике тоже обещано) и, видимо, подбирает ханаанских блудниц. А также согласует и рассуждает, как должны выглядеть обряды трех религий, например свадьбы, проводимые на потеху публике... На пресс-конференции Мордухович похвалил деятельность ЗАО оригинально: смысл его речи сводился к тому, что возведение <Святой земли> в Мневниках так сплотит всех людей доброй воли, что арабо-израильскому конфликту не жить.
После такой заявы действо в гостинице <Россия> стало казаться совсем уж нереальным, что только усугубил <фуршет с блюдами Святой земли>, состоявший из рыбы и базарной пахлавы. При виде пахлавы корреспондент схватил две бутылки вина (люди доброй воли выделили их каждому журналисту в подарок, к выпивке прилагалось много всего хорошего, например миниатюрная гипсовая скрижаль с <молитвой водителя>) и пустился наутек. Звеня посудой, он думал о муллах, батюшках и раввинах.
Ладно, батюшкам нечего завидовать: у них своя копия Иерусалима есть, подмосковный Новый Иерусалим. Муллы - люди прагматичные: на российском Кавказе не стесняются пристроить минарет прямо к зданию сельпо, а уж с Джабраиловым в Москве точно ссориться не будут. Но раввины... Как будет работать <Ханаанская трапеза> в день субботний?
Впрочем, как отнесутся официальные представители трех религий к затее на 40 миллионов, на самом деле неважно. Считай, что <Библейленд> у нас в кармане: главный поборник московского благочиния Ю. М. Лужков наверняка его одобрит. Это вам не концерт <Раммштайна>. Ведь Пагис - бизнесмен, разбогатевший на продаже пакетиков с землей из Иерусалима, водой из Иордана, маслом из Вифлеема и прочих фетишей, желанных для любого святоши. Так что с московским градоначальником, известным своим суесвятством, проблем не будет. Тем более что все эти <реликвии> будут продавать и в Мневниках.
Выпивая, корреспондент стал думать уже о том, что он - выродок. Ведь ему эта затея все равно кажется если не кощунством, то чем-то непристойным. Даже <святую для каждого христианина землю из Иерусалима от господина Пагиса> глотал, чтобы забыться и доброй воли преисполниться, хотя на пакетике ясно написано: <Не для приема внутрь>. Не помогает.
Американцы, кстати, Пагиса с его ЗАО <Святая земля> послали.