Фоторобот Иисуса Христа

Я прочитал заметку "Составлен фоторобот Иисуса Христа". Фоторобот составляли компьютерщики, не знающие по-настоящему христианство. Причём тут апостол Павел, который не только не видал Иисуса, но и создал из революционного учения Иисуса, анархически отрицавшего всякую власть и деньги, абсолютно новую религию (это давно не мной открыто), которая со временем устроила государственную власть, ибо Павел призвал: "Рабы, повинуйтесь своим госпордам!" И вообще Павел - полный ревизионист христианства, больший, чем Иисус - ревизионист иудаизма. Я думаю, что от Павла многие сторонники отвернулись именно из-за его ревизионизма, а, возможно, и оговорили его, чтобы погубить. Есть мнение, что его не казнили, а сослали в дикую провинцию Испанию, где его следы затерялись. Похоже, что так: апостолу больше никто не верил, и о нём забыли. А позднее его учение цезари и последователи Павла в христианстве нашли выгодным.        Интересно и другое. Некоторые атеисты утверждали, что Павел ничего не говорил о событиях жизни Иисуса (кроме того, что тот был распят и пострадал за всех) мол, потому, что при Павле, бывшем младшим, повидимому, современником Иисуса, ещё не выдумали Евангелий с жизнеописаниями Христа. Христа-де не было, сперва придумали, что сын божий явился, его не поняли и распяли, а, мол, потом постепенно выдумали всю его биографию. Это, полагаю, не так. Возможно, что известные четыре канонических Евангелия действительно были сочинены во 2-4 веках, но ведь известно, что была и масса апокрифических Евангелий, которые потом запретили и уничтожили. Разве нельзя предположить, что они были сочинены значительно раньше, но потом не устроили власти и церковь своим бунтарством, анархизмом, презрением к богатым и чем-то другим?

Я уверен, что апостол Павел не упоминал событий из жизни Иисуса, на которые так любят ссылаться попы и проповедники, потому, что известная тогда биография Иисуса не устраивала ревизиониста Павла, а также потому, что не Павел был в числе апостолов и других лиц, окружавших Христа при жизни. Как известно, он был сперва жестоким гонителем последователей Иисуса сразу после его смерти.  

Но вернёмся к Иисусу. Неважно, что говорил Павел о длине волос и бороды, приличествующей современным ему христианинам. Зенон Косидовский подчёркивал, что Иисус принадлежал к секте назореев, которые не стригли волос и бороды.  Назореи были чем-то вроде бродячих отшельников. Кроме того, они налагали на себя ещё кое-какие ограничения, кажется, не женились и т.п.     

Теперь о фотороботе Иисуса. Я не могу понять, что общего между общим типом древнего еврея I века нашей эры и личным обликом Иисуса (даже динозавры, конечно же не были все "на одно лицо", как и любое современное животное, например, лошади). Можно ли Есенина, не зная его портрета, восстановить по черепу русского, жившего в конце 19-го - в начале 20 веков? А как быть с Пушкиным или Лермонтовым, если не иметь их портретов и не знать, что у обоих было мало русских кровей, а знать только, что они жили в первой трети 19 века? По черепу Аракчеева их восстанавливать?    Что до Иисуса, то он, по Евангелиям, был галилеянин. Галилеяне имели большую примесь сирийской и греческой (индоевропейской) крови. Кроме того, еврейская легенда гласит (с ней мы, атеисты, скорей согласимся, чем с "божественным" происхождением Иисуса)), что биологическим отцом Иисуса был конечно же не "святой дух", а римский солдат (называют даже его имя, но я его не помню), грек по национальности, в которого Мария влюбилась. Греки поселились на Ближнем Востоке со времени завоевания его Александром Македонским. Городское население Египта с тех пор (и до прихода арабских завоевателей в 7-м веке) было греческим или смешанным, говорило оно по-гречески (койне) и, кстати, Клеопатра (имя греческих корней!) была по крови гречанка. По-гречески говорили и многие люди в Палестине. Недаром, по преданию, над головой Иисуса на кресте была прибита дощечка с надписью "Иисус царь иудеев" на трёх употреблявшихся в Палестине языках: на латинском, греческом и еврейском.    А если отец Иисуса был на самом деле грек (а тогдашние греки были светлее нынешних и изящней лицами), то и Иисус мог иметь тонкие черты. И конечно же лицо его, человека возвышенных идей и подвижнеческого образа жизни, должно было быть одухотворённым, какого бы крестьянского происхождения он ни был. Разве у крестьян по происхождению - Есенина и Шаляпина крестьянские лица? Нет, очень интеллигентные.    Тот же фоторобот не годится даже для палестинских арабов, более грубых с виду семитов, нежели большинство евреев. Перед нами на фотороботе типичный современный сельский армянин, хотя возможно, так  и выглядело большинство жителей Ближнего Востока и Иудеи в те времена, но не Иисус. Это скорей всего Иуда! Я думаю, что англичане умышленно таким способом развенчали образ Иисуса. Интересно, не было ли среди организаторов создания такого облика Иисуса его врагов - религиозных евреев? Это тоже не надо сбрасывать со счёта. С уважением -

Константин Ковалёв.     29 апреля 2001 г. Нью-Йорк.