Убийство ученого

30 января 2002 года по пути домой был убит известный российский ученый, директор института психологии РАН Андрей Владимирович Брушлинский (1933 - 2002 гг.)

Андрей Владимирович всю жизнь был убежденным атеистом, непосредственно контактировал с Атеистическим Обществом Москвы и в 90-е годы не боялся выступать на страницах широкой печати с критикой происходящего в России "религиозного ренессанса". Не имея оснований связывать трагическую гибель Андрея Брушлинского с его убеждениями, мы тем не менее хотим подчеркнуть два обстоятельства, которые наглядно демонстрирует этот вопиющий случай.

Во-первых, это показывает истинный уровень нравственности в нашей ставшей донельзя религиозной стране, полностью изжившей, по словам нынешних идеологов, "пагубное наследие воинствующего атеизма и материализма", показывает, каким замечательным образом бурное "воцерквление" последних лет повысило уровень морали и правосознания российского населения.

Во-вторых, участившиеся случаи подобного уголовного беспредела наглядно убеждают, что у государственной власти есть проблемы куда более важные, - и среди них на первом месте борьба с преступностью, - нежели поддержка за счет бюджета деятельности церкви по распространению религиозного мракобесия, восстановлению храмов, преподавания "Закона божьего" в школах или же планов создания православного телевидения на государственные деньги.

Мы также выражаем серьёзные опасения по поводу того, что похороны Андрея Брушлинского, - как ранее в случае с другими атеистами - известными деятелями науки и культуры, например, Н. Н. Моисеевым и Б. Окуджавой, - будут под давлением церковных кругов проведены по религиозному обряду, что станет издевательством над убеждениями и жизнью этого выдающегося психолога. Мы хотели бы, чтобы общественность знала правду об отношении Андрея Брушлинского к вопросам веры, и его идеи не были бы преданы забвению или оболганы.

Председатель Атеистического Общества Москвы
Александр Крайнев

Зампредседателя Александр Щев