"Времечко" представило "Царство Божие" как опасную секту

В эфире программы "Времечко" (Авторское телевидение) 1 декабря был показан сюжет о Церкви "Царство Божие", относящейся к Российскому объединенному союзу христиан веры евангельской (Пятидесятников).

Как сообщает независимое информационное агентство Проект "Ковчег", в сюжете фигурировали пожилые женщины, похожие на "рядовых" прихожанок православного храма. Они заняли позицию возле богослужебного помещения церкви "Царство Божие", оскорбляя при этом входящих и выходящих оттуда верующих, а также требуя, чтобы члены церкви "убирались в Бразилию". Кроме того, в материале "Времечка" было заявлено, что некое лицо, имеющее отношение к показанной церкви, публично оскопило себя, а верующие, после богослужения, напоминают невменяемых.

После демонстрации сюжета о церкви "Царство Божие", передача провела интерактивный опрос, в котором фактически обсуждалась "допустимость" - по формулировке авторов передачи - "религиозных сект". Телезрители, с заметным перевесом, признали их опасными.

Между тем, как отмечает Проект "Ковчег", Церковь "Царство Божие", и учрежденная ею ассоциация являются надлежащим образом зарегистрированными религиозными объединениями и действуют с 2000 года.

Пресвитер церкви "Царство Божие" Роман Слюсарев заявил Проекту "Ковчег", что показанный программой "Времечко" инцидент не имеет под собой никакой реальной основы или почвы, а является направляемой провокацией. Он пояснил, что представленный телезрителям материал стал частью кампании по отчуждению находящегося у церкви в собственности богослужебного здания. Роман Слюсарев отказался назвать людей, стоящих за этим процессом, но подчеркнул, что все заинтересованные лица "имеют криминальную составляющую".

Комментируя поступок лица, нанесшего себе изуверскую травму Слюсарев сообщил, что ему ничего неизвестно о таком человеке или событии, но отделение милиции, на территории которого действует его религиозное объединение, не имеет к церкви никаких претензий.

Исполнительный директор Российского объединенного союза христиан веры евангельской (Пятидесятников), Константин Бендас заявил Проекту "Ковчег": "Очень жаль, что всеми уважаемый канал и хорошая программа опускаются до подачи непроверенной или просто сфальсифицированной информации. Такие попытки уже предпринимались и раньше, когда разжигая межрелигиозную вражду и натравливая людей на уважаемую конфессию, нечистоплотные люди пытались решать вопросы передела собственности".

Мир Религий