Российские ученые обеспокоены ростом религиозного терроризма

"Вопросы, связанные с недавними чудовищными терактами в США, обязательно будут подняты на открывающемся в Москве международном симпозиуме "Наука, антинаука и паранормальные верования". Об этом в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС сказал один из организаторов симпозиума, профессор МГУ, президент Российского гуманистического общества Валерий Кувакин.

"Эти вопросы имеют прямое отношение к темам нашего симпозиума", - отметил он. "К сожалению, никто, и пресса в том числе, не хочет серьезно рассматривать идеологическую, духовную сторону подобных терактов - религиозный фанатизм, экстремизм, - сказал ученый. - Но на симпозиуме мы обязательно будем об этом говорить и, вероятно, примем резолюцию против религиозного терроризма и тоталитаризма. Мы прямо говорим, что мировое сообщество должно пересмотреть свое отношение к религии. Религия не должна вмешиваться ни в социальные дела, ни в государственные институты. Религия - это частное дело индивидуумов при строгом соблюдении свободы совести".

Как подчеркнул Валерий Кувакин, "все специалисты соглашаются с тем, что в современной ситуации религии не могут объединить мир в единое духовное целое".

2.10.2001 12:03 | NTVRU.com

Copyright c 1996-2001ОАО "Рамблер Интернет Холдинг"