К чему приводит вера?

Михаил Шпир

Своеобразным толчком, для написания этой статьи, стала заметка в местной Украинской газете <Вечiрнi вiстi>. В общем, читайте сами:

<Податкова на службi у диявола?

До суду на податкову iнспекцiю мiста Слов'янська Донецької областi подали двоє парафiян мiсцевих церков, звинувативши її у зв'язках з дияволом. Усе почалося з того, що в їхнiх iдентифiкацiйних кодах фiгурую число звiра 666. Чи то вбачивши злий намiр з боку податкової, чи то просто будучи ображеним у своїх релiгiйних почуттях, вони звернулися до податкiвцiв з проханням виключити їх з реєстру платникiв податкiв i позбавити iдентифiкацiйних кодiв. У податковiй пiти на зустрiч вiруючим не захотiли. Бо хоча й iснує президентський указ, що дозволяє робити винятки в подiбних випадках i замiсть цифр пiдставляти в документах iмена та прiзвища, немає механiзму його реалiзацiї. Тодi ображенi вiруючi вирушили звернутися по справедливiсть до суду. Вiдкритi судовi слухання "справи про число диявола" почнуться 9 липня. А на попередньому засiданнi пiдтримати братiв по вiрi до суду з'явилися кiлька десяткiв парафiян. До зали засiдань усiх не пустили, тому вiруючi пiдтримували позивачiв духовно: упiвголоса читали в коридорi "захиснi" молитви.>

Здесь, как говорится, комментарии излишни, но я все же попробую прокомментировать этот случай. В жизни большинства верующих наступает такой момент, после которого им мало просто ходить по воскресениям в церковь. Они становятся озлобленными на весь мир и стараются найти подлог во всем, что происходит вокруг. В подавляющем большинстве случаев это приводит к долгожданному <уединению> с богом. И что дальше? Дальше в человеке умирает социальная особь, остается только биологическое полуживое тело, насквозь пропитанное мракобесием и суевериями. Они отгораживаются толстой стенкой от остального общества и уже не в состоянии жить по канонам государства. Теперь они живут по <божьим законам>. А если человек не принимает общество, то и общество не должно его принимать, и если такие люди не хотят самоизолироваться (пойти в монастырь или еще куда-нибудь подальше от общества) то государство должно их принудительно изолировать (например, поместив в психиатрическую лечебницу). Только почему-то у нас наблюдается такая тенденция: если человек говорит, что он видит Элвиса или Василису Прекрасную - значит он психически больной, а если он видит Деву Марию или Господь Бога - значит он глубоко верующий человек, который может нормально существовать в нашем светском государстве.

На счет случая с налоговой инспекцией, то я очень сомневаюсь, что им удастся выиграть судовой процесс, но кто знает : сейчас и не такое может случиться. По причине отсутствия дополнительных сведений об открытом деле, я не могу дать точного определения ситуация, но я могу утверждать, что здесь мы имеем сто процентный правовой прицидент, от которого зависит судьба будущих поединков государства и религии. Пока что суд не вынес вердикт, такие дела затягиваются на месяцы, а то и на целые годы, но я не могу представить себе, на каких основаниях был начат судовой процесс. Какой адвокат взялся за это дело, и какие в них доказательства? Даже если они выиграют суд (что мало вероятно), то какую меру наказания понесет налоговая инспекция, ведь они просто исполняли свой служебный долг. На счет указа президента, о замене некоторых идентификационных номеров на имена и фамилии, то я бы отнесся к нему скептически, так как нет никаких критериев, по которым можно определить необходимость такой замены. Я, по крайней мере, такой необходимости не вижу. А на двух верующих фанатиков, можно <повесить> клевету и не уважение к суду (они же начали читать там <защитные молитвы>, что есть прямое нарушение правил поведения в зале суда). На мой взгляд, в этой ситуации не поможет никакой профессиональный юрист, здесь, скорее всего, нужна помощь психолога, а еще лучше психиатра, который вылечит дурь в их наивном сознании :

И на последок, вопрос <на засыпку>: как бы среагировали эти граждане, если б им ГАИ выдала автомобильные номера с трема последовательными шестерками, ведь идентификационный номер никто не видит (на него просто зарегистрирована налоговая система), а с таким авто-номерами будет стыдно в город выехать, сразу все поймут, что водитель сатанист :-)