Типы и особенности обогревателей

Сегодня стационарная система отопления далеко не всегда справляется с поставленной задачей. Старые трубы, износ теплоизоляции, перебои в работе котельной – всё это заставляет людей искать дополнительные способы обогрева как дома, так и в офисе. Сегодня на рынке присутствуют различные виды оборудования, отличающиеся по типу работы, мощности, размерам и цене. Большинство приборов, подходящих для использования в быту, работают от электросети. Важно выбрать обогреватель, который создаст необходимые условия в помещении, не ухудшит качество воздуха и не приведёт к резкому скачку счетов. Не на последнем месте стоит и пожарная безопасность. Ниже приведено несколько распространённых типов обогревателей.

Тепловентилятор

Относится к сфере воздушного отопления. Представляет собой компактное устройство, в корпус которого помещён вентилятор и нагревательный элемент. Подобные изделия можно вешать на стену, потолок или устанавливать на полу. Принудительное движение воздуха обеспечивает быстрый прогрев помещения.

Средняя стоимость тепловентиляторов для бытового использования составляет около 1000 рублей. К недостаткам устройства можно отнести шум, высушивание воздуха и достаточно высокий уровень пожароопасности. Подобный нагреватель нельзя оставлять без присмотра и нежелательно устанавливать с возможностью доступа животного или ребёнка.

Конвектор

Также является воздушным обогревателем. Но в данном случае воздух движется за счёт естественного явления, основанного на разности температур. Хотя, присутствуют и устройства с вентиляторами.

Средняя стоимость конвектора составляет 3000 рублей. Устройства могут монтироваться в полу, вешаться на стену или устанавливаться другим образом, формируя единую систему. Способ зависит от типа изделия (электрический или водяной). Конструкция устройств позволяет точно установить температуру, быстро и равномерно прогреть помещение. Одним из главных минусов системы является высокая стоимость монтажа и необходимость привлекать для него квалифицированных специалистов. Кроме того, устройство приводит к понижению влажности воздуха.

Масляный радиатор

Один из самых распространённых типов обогревателей. Привлекателен простотой, сравнительно невысокой ценой (в среднем – 3000 рублей) и пожаробезопасностью. Подобные изделия производит большое количество фирм. По внешнему виду устройство напоминает обычную батарею, только внутренний контур вместо воды заполняется минеральным маслом. Состав нигде не циркулирует, а нагрев происходит за счёт электрической спирали.

Устройство выпускается с разным количеством секций. Чем их больше, тем меньшую температуру можно получить на поверхности корпуса. Соответственно, при правильном выборе радиатора, можно получить изделие, с которым безопасно оставлять детей или домашних животных. Прибор также не сушит воздух.

К недостаткам радиаторов можно отнести большой вес (в среднем –10 кг), габариты и медленное прогревание помещения.