ПОЛИТИКА И ПАСХА

НЕСМОТРЯ на декларативное отделение религиозных институтов от государства, ни один российский политик, если он думает о своей карьере, не позволит себе индифферентности по отношению к жизни Церкви. Пасха для православных - главный церковный праздник. Показаться со свечой в руках торопились многие представители политического истеблишмента. Если в начале президентской карьеры Ельцин считал своим долгом отстоять пасхальную ночь на патриаршем богослужении, возведя это стояние, подобно теннису, чуть ли не в моду, то в последние годы Борис Николаевич не слишком часто показывался в храмах. На Рождество 2000 года он побывал на Святой Земле, по прибытии с которой назвал себя не иначе как "святым президентом". Нынешнюю православную Пасху экс-президент отметил в кругу семьи. Накануне, в Великую субботу, Наина Иосифовна собственноручно освятила в церкви кулич и пасху. Домочадцы попытались создать для главы семьи атмосферу домашнего праздника. Была исполнена просьба Бориса Николаевича - за столом собрались все его внуки, вручившие дедушке расписанные ими яйца.

Нынешнего президента Владимира Путина православная Пасха застала в его родном Петербурге. В пасхальную ночь он присутствовал на церковной службе в Исаакиевском соборе и получил из рук митрополита подарки - ювелирное пасхальное яйцо, картину с изображением главного храма Северной Пальмиры и икону своего небесного покровителя. Последний подарок сопровождался напутствием: "Носите всегда с собой, чтобы икона охраняла вас в пути". Примечательно, что всю службу Владимир Путин провел в алтарной части храма. А Россия увидела по ТВ, как осеняет себя крестным знамением ее новый президент.

Визит Путина па Пасху в Санкт-Петербург дал пищу для разговоров. Его отсутствие на праздничном богослужении в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы было расценено кое-кем как свидетельство размолвок между Патриархом и президентом. Полагают, что виновницей этого стала патриаршая фаворитка Гульназ Сотникова, имя которой в последнее время не сходит с газетных полос в связи с "челночным бизнесом". Тем не менее пасхальную службу в Елоховском соборе почтили первые лица, в частности Михаил Касьянов. Он подарил Патриарху расписное блюдо и получил от Святейшего в подарок красивое пасхальное яйцо, сделанное ювелирами Софринских мастерских. Такое же яйцо получил из рук Патриарха и Юрий Лужков.

Не обошли вниманием светлый праздник и лидеры левой оппозиции. Геннадий Зюганов уже давно перестал удивлять своих единомышленников симбиозом коммунистической риторики и церковно-славянской лексики. Вошло в анналы его выражение: "Все основные заповеди коммунизма я нашел в Библии. Иисус Христос - первый коммунист..."

Ну а "Шариков всея Руси" и по совместительству лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов во время первомайской демонстрации получил от своих единомышленников пасхальное яичко с написанными на нем серпом и молотом.

Петр Смирнов

материалы: Независимая Газета © 1999-2000
разработка: НЕГА-Сеть - ФЭП © 2000
Опубликовано в Независимой газете от 11.05.2000
Оригинал: http://faces.ng.ru/people/2000-05-11/2_politics-n-easter.html