АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) — ДУХОВНИК ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА?

Загадочная персона нового президента становится все ближе и ближе народу. Он уже представился как «сын», «ученик», «разведчик», «демократ» и «семьянин». Но единственный источник, откуда можно почерпнуть скупые сведения о президентских пристрастиях, привычках и взглядах, — сборник его интервью «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», недавно выпущенный издательством «Вагриус», — имеет существенный пробел. До сих пор никто не рассказал об отношениях бывшего чекиста с церковью и ее иерархами. Эта важная и абсолютно неизвестная сторона жизни Путина раскрывается нами благодаря тому, что нашелся священнослужитель, который является его ...духовником. Вспомним: духовник царя нередко определял судьбы российской империи.

Итак, духовником Путина является некий архимандрит Тихон, настоятель Сретенского монастыря, расположенного в центре Москвы — на Лубянке, в полукилометре от здания ФСБ РФ, что само по себе символично. Начнем с короткого интервью, которое взял у него корреспондент FLB:

— 26 марта состоялись выборы президента России. Вы голосовали?

— Да, впервые в жизни. Я никогда не голосовал: ни за Брежнева, ни за Ельцина. Я проголосовал за Владимира Путина, потому что знаю его лично. Путин — человек верующий, православный. А для пастыря отдать голос, это все равно, что поручиться. Мне в нем очень нравиться одно качество — он совершенно не стремится к власти. Во всяком случае, политика, которую он проводил как премьер, для меня абсолютно приемлема.

— Не кажется ли вам, что Россия выбрала человека, которого она совершенно не знает?

— А кого она знает? Явлинского? Жириновского? Джабраилова? Путин как раз успел себя показать и зарекомендовать — он полгода совершал поступки.

— Путин — кадровый сотрудник КГБ, атеист по определению. Как же вы нашли с ним общий язык?

— Не буду сообщать никаких подробностей об обстоятельствах нашего знакомства. Скажу одно: Путин — человек искренне верующий и знающий Бога. Он сам разобрался в очень глубоких вопросах бытия, как писал Достоевский: «Может для кого-то это выглядит и смешно — его вера».

Архимандрит Тихон, в миру Георгий Александрович Шевкунов, родился в 1958 году, окончил сценарный факультет ВГИКа. Был послушником Псково-Печерского монастыря, работал в Издательском отделе Московского патриархата... В 1991 году сгорело одно из зданий Донского монастыря, где проживал Шевкунов. По версии следствия, виновником пожара стал пьяный монастырский сторож, уснувший с зажженной папиросой. Вроде бы обычное бытовое происшествие, но отец Тихон решил проявить «политическую бдительность». В интервью «Комсомольской правде» он обвинил в «злонамеренном поджоге» агентов западных спецслужб в лице верующих Русской Православной Церкви За рубежом. Правда, назвать их поименно отказался: «Есть такое слово, — напомнил он, — удобиемолчание».

Что отец Тихон подразумевал под «удобиемолчанием»[1] — остается только догадываться. Возможно, именно оно, а также «бдительность» помогли сделать ему в Московской патриархии блестящую карьеру — сначала возглавить крупный московский монастырь, а затем взять на свое попечение душу президента России.

Шевкунов неспроста отказался сообщить нашему корреспонденту обстоятельства его знакомства с Путиным. Для любого священнослужителя упоминание о его неформальных отношениях со спецслужбами является несмываемым пятном на рясе. Архимандрит же прошел по ступенькам своей карьеры бок о бок с бывшими генералами КГБ, которые, очевидно, и «вывели» его на будущего президента страны.

Один из них — генерал-лейтенант Николай Леонов входит вместе с Шевкуновым в редколлегию журнала «Русский дом». Леонов родился 22 августа 1928 года в Рязанской области. С 1958 по 1991 год служил в системе КГБ СССР, в свое время был известен как «куратор» Фиделя Кастро и идейный вдохновитель всего «революционного пожара», который долгое время бушевал в Латинской Америке в 60—70 годах, был заместителем начальника Первого Главного Управления (в котором в те годы проходил службу и Путин), начальником Аналитического управления КГБ СССР. Сразу после августовских событий 1991 года подал рапорт об отставке. Последние годы работал вместе с Леонидом Шебаршиным (последний начальник ПГУ КГБ СССР) в так называемом Управлении экономической безопасности — конторе, которая поначалу играла роль некой обобщенной службы безопасности для многих крупных российских банков (Промстройбанк[2] , Инкомбанк и пр.), в период правления Примакова в Белом Доме готовила ему проекты правительственных постановлений и концепции экономических программ...

Под маской «неистового отца Аввакума», фанатичного борца с новыми ересями, которую натянул на себя Шевкунов, прячется вполне обычный человек с присущими ему слабостями. Знающие люди поговаривают о его склонности к злоупотреблению крепкими спиртными напитками (рудимент его богемной молодости?). Игумен разъезжает на бронированной «Ауди-8» правительственного класса и любит сорить деньгами в дорогих ресторанах...

Ветроградъ-информ