УСТАВ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

РОССИЙСКОЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

1. Общие положения

1.1. “Российское гуманистическое общество” является межрегиональным общественным объединением на добровольных началах лиц, заинтересованных в разработке и распространении в Российской Федерации идей и принципов светского, секулярного, нерелигиозного гуманизма (в дальнейшем – светского гуманизма).

1.2. Общественное объединение “Российское гуманистическое общество” (в дальнейшем - Общество) осуществляет свою деятельность на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и других территориях Российской Федерации, где могут быть созданы отделения Общества.

1.3. Общество действует на основе добровольности, равноправия его членов, законности и гласности.

1.4. Общество является юридическим лицом с момента регистрации его Устава.

1.5. Общество обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета (в том числе валютный) в банковских учреждениях. Общество отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ему имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, и другие реквизиты, утвержденные в уставном порядке.

1.7. В своей деятельности Общество руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.8. Руководящие органы Общества находятся в г. Москве РФ.

2. Цели и методы деятельности Общества

2.1. Целями Общества являются защита, развитие и распространение норм и идей светского гуманизма как мировоззрения и образа жизни, приоритетными ценностями и идеалами которого являются человечность, свобода, ненасилие, достоинство, милосердие, равноправие и социальная справедливость.

2.2. Своих целей Общество добивается следующими методами:

2.2.1. Теоретические исследования, культурно-просветительская и социальная практика, направленные на распространение и реализацию в общественной жизни идей и принципов светского гуманизма; объединение для совместной деятельности людей, разделяющих установки и принципы скептицизма, рационализма, различных форм нетоталитарного свободомыслия, атеизма и индифферентизма в отношении религии.

2.2.2. Разработка учебных и воспитательных программ, способствующих выработке стиля мышления и психологии, основанных на здравом смысле, научности, объективности, позитивности и гуманности.

2.2.3. Установление контактов для совместной деятельности с общественными организациями и государственными учреждениями, в функции которых входят задачи гуманизации и поддержки незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, малоимущих и т.д.).

2.2.4. Организация научного изучения и независимой экспертизы заявлений о паранормальных, таинственных и мистических явлениях с целью выяснения их реальной достоверности и смысла.

2.2.5. Оппонирование и критика по отношению к различным формам фанатизма, мистицизма, традиционным и нетрадиционным формам религиозного мировоззрения, суевериям и другим ненаучным или антинаучным идеям и практикам.

2.2.6. Развитие сотрудничества с зарубежными и международными организациями светского гуманизма.

3. Формы деятельности Общества

3.1. Общество осуществляет в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством, предпринимательскую, в том числе издательскую и внешнеэкономическую деятельность, создаёт для этого хозяйственные общества и товарищества;

3.2. Общество определяет свою структуру, создает постоянные и временные комиссии, комитеты, центры и творческие коллективы по направлениям деятельности;

3.3. В целях выполнения уставных задач Общество участвует в деятельности других общественных организаций;

3.4. От своего имени в соответствии с действующим законодательством Общество:

3.4.1. Совершает с юридическими лицами и отдельными гражданами сделки, необходимые для уставной деятельности Общества, в том числе: поручения, дарения, мены, купли-продажи, найма, комиссии, совместной деятельности, подряда;

3.4.2. Получает кредиты; заключает договоры, контракты, соглашения;

3.4.3. Выступает в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном и третейском судах.

3.5. Общество вправе вступать в зарубежные и международные общественные (неправительственные) организации и объединения.

4. Органы управления и структура Общества

4.1. Высшим органом Общества является Общее собрание.

4.2. В промежутках между Общими собраниями руководство деятельностью Общества осуществляет Исполнительный комитет в составе 5 человек, возглавляемый Председателем.

4.3. В периоды между заседаниями Исполнительного Комитета общее руководство деятельностью Общества осуществляется Председателем.

4.4. Руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется дирекцией, возглавляемой Исполнительным директором.

4.5. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется Ревизионной комиссией

4.5. В структуру Общества входят региональные Отделения по мере их образования.

5. Деятельность органов управления

5.1. Общее собрание Общества созывается не реже одного раза в год. Внеочередное Общее собрание созывается по требованию не менее половины членов Исполнительного комитета, либо одной трети членов Общества, или по требованию простого большинства членов ревизионной комиссии. Общее собрание является правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины его членов.

5.2. Общее собрание может принимать решения по всем вопросам организации и деятельности Общества.

5.3. К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

5.3.1. Принятие Устава Общества, внесение в него изменений и дополнений с последующей регистрацией в установленном законом порядке;

5.3.2. Избрание Исполнительного комитета и его Председателя с полномочиями на срок 2 года;

5.3.3. Утверждение итогов деятельности Общества за отчетный период;

5.3.4. Определение количественного состава и избрание Ревизионной комиссии, утверждение ее председателя, утверждение результатов ее деятельности. Ревизионная комиссия формируется в составе 3 человек со сроком полномочий 2 года;

5.3.5. Принятие решения о ликвидации, либо реорганизации Общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ее председателя, утверждение ликвидационного баланса.

5.4. Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов, если регламентом заседания не будет предусмотрен иной порядок.

5.5. Заседания Исполнительного Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание правомочно, если в его работе участвуют не менее 2/3 его членов. Решения Исполнительного Комитета принимаются простым большинством голосов.

5.6. К компетенции Исполнительного Комитета относятся:

5.6.1. Разработка планов работы Общества и контроль их исполнения;

5.6.2. Контроль деятельности комиссий;

5.6.3. Определение порядка делегирования на Общее собрание и формирования его рабочих органов;

5.6.4. Организация созыва очередных и внеочередных Общих собраний;

5.6.5. Определение размеров вступительных и членских взносов и порядка их внесения;

5.6.6. Решение иных вопросов, отнесенных Общим собранием к компетенции Исполнительного Комитета.

5.7. В своей деятельности Исполнительный Комитет полностью подотчетен Общему собранию.

5.8. В обязанности Председателя входит организация работы Исполнительного Комитета, в том числе:

5.8.1. Уведомление членов Исполнительного Комитета о сроках заседаний, организуемых мероприятий и т.п.;

5.8.2. Контроль за разработкой и выполнением планов деятельности Исполнительного Комитета и его комиссий;

5.8.3. Подготовка и проведение заседаний Исполнительного Комитета.

5.9. В случае невозможности исполнения Председателем своих обязанностей полномочия Председателя могут быть возложены на его заместителя.

5.10. Дирекция формируется Исполнительным Комитетом и подотчетна ему в своей деятельности.

5.11. Исполнительный директор назначается и освобождается от должности решениями Исполнительного Комитета. Он исполняет следующие обязанности:

5.11.1. Организует подготовку и выполнение решений высших органов Общества;

5.11.2. Распоряжается имуществом Общества, включая его денежные средства;

5.11.3. Заключает без доверенности от имени Общества договоры, соглашения, контракты и обеспечивает их выполнение;

5.11.4. Представляет Общество в отношениях с государственными органами, учреждениями, организациями, другими юридическими лицами и отдельными гражданами, а также зарубежными и международными организациями;

5.11.5. Принимает на работу и увольняет персонал Общества в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

5.11.6. Решает вопросы служебного командирования персонала;

5.11.7. Открывает в банковских учреждениях расчетный и другие счета Общества;

5.11.8. Выполняет другие возлагаемые на него функции.

5.12. Ревизионная комиссия избирается Общим собранием, а также уполномоченными финансовыми органами.

5.13. Члены Ревизионной комиссии не могут быть членами руководящих органов общества;

5.14. Ревизионная комиссия проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества ежегодно.

5.15. Региональные отделения могут действовать как на основании настоящего Устава, так и на основании собственных уставов, не содержащих принципиальных противоречий настоящему Уставу и зарегистрированных в установленном законом порядке. Высшим органом отделения, действующего на основании настоящего Устава, является общее собрание, созываемое не реже 1 раза в год. Собрание правомочно, если в его работе участвуют не менее половины членов отделения. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на собрании. Собрание решает вопросы деятельности отделения. В период между общими собраниями деятельностью отделений руководит Председатель, избираемый на срок 1 год.

5.16. Трудовые отношения между Обществом и его персоналом строятся на основе трудовых соглашений и договоров подряда, заключаемых на определенный срок для выполнения определенной работы.

6. Членство в Обществе

6.1. Членство в Обществе может быть индивидуальным и коллективным. Индивидуальными членами Общества могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, признающие Устав Общества. Коллективными членами могут быть коллектив предприятия, учреждения, организации, а также объединения граждан. Прием в члены Общества осуществляется на основании письменного заявления — для индивидуальных членов, и на основании решения общего собрания трудового коллектива, либо решения руководящего органа объединения граждан — для коллективных членов. Решение о принятии в Общество новых членов утверждается Общим собранием или Председателем на основании заявления вступающего в Общество, рекомендации одного из членов Общества и одобрения кандидатуры Исполнительным комитетом.

  1. 6.2. Члены Общества имеют право:

6.2.1. Получать методическую, организационную и практическую помощь Общества;

6.2.2. Избирать и быть избранными в руководящие органы Общества, ревизионную комиссию;

6.2.3. Вносить предложения по совершенствованию деятельности Общества;

6.2.4. Требовать созыва внеочередного Общего собрания;

6.2.5. Добровольно выйти из Общества.

6.3. Член Общества обязан:

6.3.1. Выполнять положения настоящего Устава, решения Исполнительного Комитета и Председателя, а по вопросам финансово-хозяйственной деятельности — распоряжения дирекции;

6.3.2. Своевременно и полностью вносить взносы;

6.3.3. Оказывать содействие развитию и совершенствованию работы Общества;

6.4. Решение о приеме в члены и выходе из членов Общества принимаются в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений.

7. Средства Общества

7.1. В собственности Общества находятся здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения деятельности, предусмотренной Уставом, а также издательства, другие предприятия, благотворительные заведения, создаваемые за счет средств Общества в соответствии с целями, указанными в Уставе, и отражаемые в его балансе.

7.2. Средства Общества формируются за счет:

7.2.1. Вступительных членских взносов;

7.2.2. Добровольных взносов, пожертвований и перечислений третьих лиц;

7.2.3. Кредитов;

7.2.4. Доходов от предпринимательской и иной, предусмотренной настоящим Уставом деятельности;

7.2.5. Других поступлений, не запрещенных законодательством.

7.3. По своим обязательствам Общество несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. Общество не несет ответственности по обязательствам его членов и государства, равно как члены Общества и государство не несут ответственности по обязательствам Общества;

7.4. Доходы от предпринимательской и иной предусмотренной настоящим Уставом деятельности Общества направляются на решение уставных задач и не подлежат перераспределению между членами Общества;

7.5. Средства и имущество Общества не подлежат перераспределению между его членами, а используются только на уставные цели.

8 Прекращение и реорганизация деятельности Общества

8.1. Деятельность Общества прекращается при его ликвидации по решению Общего собрания, если за данное решение проголосовало 2/3 присутствующих на Общем собрании членов Общества.

8.2. Деятельность Общества может быть прекращена и по другим основаниям в порядке, предусмотренном законом (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

8.3. Реорганизация Общества может быть осуществлена по решению Общего собрания, если за данное решение проголосовало 2/3 присутствующих на Общем собрании членов Общества.

8.4. Ликвидация и реорганизация Общества осуществляется в порядке, определяемом гражданским законодательством.

8.5. Имущество и средства Общества, ликвидируемого по решению Общего собрания после удовлетворения требований кредиторов, направляются на уставные цели.

8.6. Документы Общества по личному составу штатного аппарата после ликвидации Общества передаются на хранение в установленном порядке в Государственный архив.

Сопутствующие документы:
Статья про РГО
Бланк заявление вступленияв РГО. Заполненные бланки надо послать председателю РГО, профессору МГУ Валерию Александровичу Кувакину по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, философский факультет, В.А. Кувакину.