Автор: Anais

О пользе чувства юмора

Что меня очень печалит в верующих людях (особенно в истово и фанатично), так это отсутствие чувства юмора. Нет, у попов оно, разумеется, есть, и очень даже не плохое – им без этого никак, а вот у овец божественного стада с этим делом весьма туго. Одна барышня, умудренная библейскими чтениями, как-то заявила мне: «Иисус никогда не смеялся». Произнесено это было с таким величественно-глубокомысленным видом, что пришлось сделать соответствующее торжественности момента умное лицо. Так как от меня требовалась реакция на сей потрясающий факт, пришлось реагировать, и я ответила: «Сочувствую». Должно быть, от меня ожидалась несколько иная реакция, но что поделать, зато я ответила честно.

Конечно, если как следует обчитаться священных писаний и принять на веру, что такое божество – вероломное, хитрое, коварное, беспрецедентно жестокое, да просто-напросто подлое! – действительно существует, то становится не до смеха… Но, как сказал один умный человек: «Что становится смешным, не может быть опасным». Религия всегда казалась мне чем-то чрезвычайно мрачным, пугающе-безысходным, но продолжалось это лишь до той поры, пока я не прочитала Гольбаха с Таксилем. И дело сразу же выправилось! Мне перестало быть темно и страшно! Чего и другим от всей души желаю.

А еще я очень люблю наше телевидение, я его с восторгом смотрю. Сейчас объясню почему. При наличии в доме телевизора совершенно не обязательно иметь магический шар для предсказания будущего, все предельно ясно. Вот одно видение мне кажется достоверным на 99 процентов. Ежели дела наши житейские будут и дальше развиваться в таком же духе, то через какой-то десяток лет, наша величественная история навернет очередной кружок и наше общество, которое уже вряд ли можно назвать «светским», вернется в ласковые объятия инквизиции. Не знаю, дойдет ли до разведения костров на Красной площади, но преследовать за «ересь» и «инакомыслие» станут непременно! И говорить о том, что ты атеист станет возможным только дома, в темноте, под одеялом и то с опаской – а вдруг какой-нибудь таракан поблизости уши развесил? Не знаю правда, есть ли у тараканов уши… В общем, грустная у нас, граждане-товарищи перспектива, потому как не религиозные люди в отличии от религиозных тихи и культурны до неприличия. По квартирам они не ходят, в двери не ломятся, не пытаются всучить прохожим «Теорию Эволюции» Дарвина, не пишут на стенах домов громадными буквами: «Да здравствует мозг! Мозг полезен человеку! Правда-правда полезен! Честное слово!», не собирают полных залов в ДК, где можно закатить глаза и всласть покачаться из стороны в сторону под лекции профессора Дулумана… в общем, долго перечислять, чего не делает это ужасное, греховное и порочное племя атеистов. Но ведь еще не поздно истово покаяться и извиниться перед всемогущим и всеблагим боженькой за наличие чувства юмора, мешающее слепо верить во все эти глубоко аморальные и кровавые страшилки и подставить шею под его вечно разящий и карающий меч, карающий человека за то, что он человек.

09.06.05