Апология атеизма

"Во что ты веришь, человече? В заоблачный рай? В свободную гавань? В жизнь после смерти? В Сатану или бога? Ходишь ли в церковь молить на коленях головой в пол боженьку о прощении излишеств? В пост смеешь ли ты лакомиться мяском, вопреки канонам мироздания? Носишь ли крестик на выданье для воззрения оного в глаза и души окружающих грешников? Снимаешь ли голову при иконах, лобызая губами их стекло? Не без боязни шелохнуться стоишь ли на службе господа? РАБ!! Раб, признающий своё рабство. В отражении не видел ты самостоятельной мысли, в воздухе не чуял праха, не слышал логики своих уст. Тебя бьют по щекам, а ты рад чему-то своему, гротескному. Не бойся ада - ты и так в нём по уши, не жди рая - он под корню спалён соседом по парте!! Подними свою гордость с земли, воздвигни обветшалую самооценку на место слепого повиновения Ничему и встать рядами безбрежными на борьбу с господством небесной тирании!!" - голос звучал по ночам и во сне, голос кровавых улиц, голос помойных ям, голос немых лиц, голос скрежета и истирания последнего волоса на голове старика. "Я уже слышала его где-то, - думала я, гуляя по мокрому асфальту на этой изжитой Земле, - откуда он исходит? - искала я глазами источник, заворачивая за ободранный угол очередного кирпичного здания, - почему он не оставит меня?" - я зашла в церковь, поставила свечку Иисусу и, помолясь и полюбовавшись на красоту икон, отправилась домой.

"Во что ты веришь, человече? В победу иссякающего добра над злом, которого всё больше? В любовь боженьки ко всем его творениям, над которыми он давно потерялся контроль и теперь беснуется? В пожизненное подчинение себя искусной древних философов? Попробуй назвать наиболее действенных способов подчинить порядку бесчисленные массы, и ты назовешь контроль сознания, не тела. "Мучайся, - повторяет раб про себя, - мучайся, и душа твоя обретет рай после смерти тела, а поработителя твоего ждет ад и вечные муки," - и раб покорно трудится. Гениальный стимул для порабощения народа!! И ты - раб, и вера твоя - нуль и самоупадок!!" - голос продолжал говорить, а я продолжала искать его источник: не тот ли грязный бомж, не смерти ли наших мальчишек в Чечне, не серые улицы, желтый снег, "Курск", Чернобыль, взрывы на улицах России, бесконечные войны, - не это ли всё навевает мне подобные мысли? А действительно, будучи бы, позволил бы всеобъемлюще - любвеобильный бог случиться этим и многим другим подобным событиям? Грелись бы приморцы у буржуек, считали бы последние гроши старики, терзалась бы Земля под взглядом господа?

Ответ не может быть другим. Опять обхожу тот ободранный угол того кирпичного здания, вот и церковь, но я прохожу мимо. "Во что ты веришь, человече? В участие высших сил в судьбе каждого из нас? Мы сами себе хозяева, пойми!! С консультациями обращайся лишь к себе, ибо лишь ты - вершитель судеб, ты судья и палач, ты - огонь и вода, ты - актер и зритель, ты - человек!! Зачем молиться чему-то о чем-то? Ты сам искореняешь сомнение, сам решаешь, как поступать, ТЫ САМ!! Не унижай себя повиновением выдумке, ТЫ НЕ РАБ, и уж тем более не божий!! Был бы бог, он не допустил самопропивания, не позволил бы разгуляться злу так, как оно буйствует нынче!! Уничтожающий создатель? Разрушающий творец?

... Я отказываюсь верить в такого бога. Выдумка, ВЫДУМКА!!" - Я наконец - то поняла, откуда шел тот голос. Он шел из моего сердца, из глубин моей души, из моих глаз, наблюдающих изнеможение, из моих ушей, слышащих предсмертные стоны, а теперь он идет из моих уст, из меня самой, он идет из всего этого промозглого и затхлого мира...