Источник: http://krabzone.h1.ru/makulatura/makulatura-09.htm

Святой отец послал военного комиссара на ТРИ буквы...

Призовите - вам воздастся.

А начиналось все весьма благопристойно, по всем законам божеским и человеческим. Военный комиссариат Ворошиловского района Ростова - на - Дону, страдая от недобора призывников, стал бомбардировать угрожающими повестками кандидата в рекруты Серегу Сергеева. На военкомовскую беду тот оказался адептом не господствующей в России религии, а ее вечного конкурента - римско-католической. И, как человек Божий, отнюдь не горел желанием служить властям светским. На призывной пункт он носа не казал, игнорируя милитаристские громы и молнии. Ответствовать военкому на грозные эпистолы вместо скромного призывника взялся его духовный пастырь Евгений Платонов.

На строгом римско-католическом бланке благообразной кириллицей в адрес райвоенкома полковника Попова святой отец Платонов, которому и самому-то от роду было 23 годочка, набил на компьютере "уведомление", коим ставил в известность старшего офицера о том, что-де "раб Божий Сергий... отбыл в паломничество на поклон ко святым местам Российской Федерации". И подпись: "начальник канцелярии ростовского "Собрания христиан" "Слово Божия" Римско-католической церкви каноник Платонов". Внизу, как положено, шло благочестивое "Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь". Подпись, штамп "Слова Божия". А в самом конце официального католического бланка начальник церковной канцелярии собственноручно добавил: "Да пошел Ты на х... со своей армией...".

Аккурат под логотипом "Слово Божие". Более того. Евгений не поленился и лично занес свой опус в канцелярию военкомата, потребовав его зарегистрировать. Надо полагать, и среди Ватиканской братии хватает бюрократов.

Евангелие от Платонова.

Что делает простой россиянин, когда его туда посылают? Бьет морду, материт в ответ... В крайнем случае делает вид, что ничего не заметил. Что делает настоящий российский полковник? Прочтя <божественное> послание, полковник Попов написал заявление в милицию. Та возбудила уголовное дело об оскорблении. Районный прокурор потребовал разъяснений от святого отца по поводу его несвятого писания. Вот тут-то эпистолярный талант каноника Платонова раскрылся во всем блеске. По всему верху фирменного бланка <Слова Божия> уверенная рука падре вывела идеальным почерком: <По делу 19955307 <О посыпании на х... комиссара Ворошиловского райвоенкомата монсеньора Попова". Сантиметром ниже ничтоже сумняшеся: "Слава Иисусу Христу!" "Евгений Платонов, по вразумлению Божьему, заявляет: возрадуемся в Господе". После того как все возрадовались, Женя начинает урок лексического ликбеза:
"Вспоминая всех святых, ставлю Вас в известность, что слово "х..." является общенародным и общеупотребительным обозначением мужского полового органа и применительно к обладателю такового Попову, гражданину и комиссару не имеет оскорбительного значения по целому ряду причин:

Попов сам пользуется этим словом - применительно хотя бы к собственному половому органу, этот солдафон слишком примитивен, чтобы называть "х..." "пенисом";

У Бога тоже есть х..! Общеизвестно, что первый человек Адам был сотворен по образу и подобию Божию, т. е. - с х...м! X... является инстру-ментом во исполнение воли Божией... Сам-то Попов в отличие от Христа, непорочно зачатого, был зачат с помощью х.. Платонов использовал слово "х..." применительно к направлению движения Попова, но не к самой личности комиссара, не называя его ни х...м, ни какой - либо х...й частью;

Само по себе "посылание на х..." носило для Попова исключительно рекомендательный характер: Платонов не толкал комиссара в спину и не принуждал его иными способами к движению в указанном направлении; Честь мундира должностного лица также осталась незапятнанной, поскольку Платонов не давал рекомендации к движению непременно строевым шагом, при погонах и в служебное время.

Как рассказывали очевидцы, в прокуратуре чуть потолок не рухнул от хохота. "Вразумление Божие" в ксерокопиях разошлось по Ростову быстрее, чем ленинская "Искра". А давящийся от смеха прокурор лишь на третий день нашел в себе силы дать указания приобщить платоновские силлогизмы к делу.

Х...й процесс.

Женя Платонов - не Жанна д'Арк, Фемида уделила ему всего час своего внимания. Святой отец явился на суд с собственной паствой и с видом кающейся Магдалины. Военком, видимо, во избежание очередных ненормативных эксцессов в суд вообще не пришел - прислал подчиненного отстаивать офицерскую честь босса.

Судья Юрий Русенко, зачитывая материалы дела, собранные в увесистый том, краснел, бледнел, интеллигентно покашливал, изо всех сил давил в усах предательскую улыбку и использовал все лексическое своеобразие великого и могучего, дабы обойти словарный состав преступления.

- Вообще-то "чистой" 130-й статьи у нас в суде еще не рассматривалось, - признался Русенко, - она сама по себе крайне редкая да и идет обычно в совокупности с более тяжкими. Чтобы должностное лицо такого ранга судилось за оскорбление - такого я не припомню.

- Как юрист я понимаю, что факт преступления неоспорим, - заметила председатель районного суда Ольга Василенко, - но ведь если кто-то подает в суд за то, что его посласти подальше, значит, он готов быть "посланным" еще многократно: на следствии, на очной ставке, в суде, в кассации - везде "послание" повторяется. Кому от этого легче?

Суд не решил, есть ли у Бога мужское достоинство На процессе святой отец был кроток и смиренен. Выслушивая из чужих уст собственные идиоматические изыскания, сокру-шенно вздыхал и опускал очи долу. В последнем слове покаялся: дескать, бес попутал, нечистый водил пером:

- Извиняюсь перед монсеньором комиссаром за нанесенное оскорбление и зла на него не держу. Адвокат дипломатично просил строго не наказывать подзащитного Раскаявшийся грешник ближе Богу чем десять праведников.

- При вынесении приговора, - поведал нам судья, - мы не вникали в сущность платоновских утверждений о том, есть ли у Бога мужское достоинство или нет. Наша задача была разобрать обвинения об оскорблении.

Так и не сумев доказать суду, что Всевышний имеет первичные половые признаки, святой отец получил, согласно приговору, оценку за сочинение по "русскому матерному" - 4 месяца исправительных работ. Причем по месту собственной работы с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

"Посланец" Божий

Ошибетесь, если думаете, что это конец истории. Женя Платонов, конечно далеко не пророк в своем Отечестве но некий промысел Господень все-таки чувствуется. Буквально через пару месяцев после приговора, когда святой отец уже вовсю искупал грех словоблудия на исправительных работах, посланный им в известном направлении полковник - военком сам угодил за решетку по подозрению во взяточничестве!

И причина вроде бы ерундовая - чуть более 10 тысяч целковых. Мебелишком обставился при весьма подозрительных обстоятельствах. Но военная прокуратура полагает, что факт злоупотребления должностными полномочиями на лицо - за это, заметим, "экзаменатору сочинений по УК" могут выставить ту же самую "четверку", только уже лет лишения свободы. Дело в военном суде еще не завершилось. Но Платонов утверждает, что здесь не обошлось без десницы Божьей. Ибо только Всевышний ведает, как наше слово отзовется.

Сергей КИСИН
КП 17.04.2001