Кое-что о религии, о жизни, да и вообще

Сразу оговорюсь: вот тут сугубо мои мысли. Что касается Карама, то у него на этот счет своя философия. Настолько глубокая, что даже после бутылки не разобраться. Он вообще на шее микросхему на цепочке носит, и считает, что весь мир – эт два перца в Battle.net рубятся. Матрица, короче.

Ну, эт ладно, теперь серьёзно, насколько вообще это возможно с моей стороны. Поговорим о религии. Не только о нашем «исконно русском» православии, а вообще о христианстве.

Я хоть и крещёный по православному образу и подобию, христианином себя не считаю. когда меня крестили, меня не спрашивали.
Да и вообще, в конце семидесятых модно было церкви посещать. Это было что-то вроде разрешенного властями протеста против самой власти. Вот и крестили киндеров скопом. Модно было. В подробности веры не вдавались, мало кто мог ( да и сейчас мало кто может) все десять заповедей перечислить, не говоря уже о том, чтобы библию прочитать. А вот если бы прочли, да ещё и вдумались, то наверняка поток прихожан поубавился бы.

Кстати, господа ортодоксы, вот пример: сам Иисус называл людей сынами, детьми божьими, но НИКАК НЕ РАБАМИ, на чем настаивает наша православная церковь. Про секты, всяких там «свидетелей» неизвестно кого, «пятидесятников» и прочих – и говорить противно. Это уже апостолы, увлёкшись самобичеванием и самоуничижением обозвались рабами. Не верите? Евангелие перечитайте. Только вдумчиво.

О том, что бог – добро, разговор отдельный. Добрый бог, когда ему не понравилось творение рук своих, решил просто: утоплю всех и всё! Выбрал одного, кто еще не совсем скурвился, или просто прогнуться вовремя успел, запряг того сколотить круизный лайнер, укомплектовал труппой дрессированных животных, и отправил в кругосветку с конечным пунктом на вершине горы Арарат. Кардинальное решение проблемы! Второй раз ограничился всего двумя точечными ударами: сжег «всего» два города. Эт Содом и Гоморру, если кто в танке.

Знаете, анекдот напоминает, про ученика цирюльника, который пару раз порезав клиента, со словами: «а-а, ничего не получается!» исполосовал лицо клиенту бритвой. Или китайскую ничью в шахматах. Или рестарт левела в RTS.

Да, вспомните избиение младенцев царём Иродом, вспомните как возлюбили врагов своих рыцари креста в одноименных походах. А крещение Руси князем Владимиром? Да, кстати, если кто всё еще в танке, княгиня Ольга принимала католическую веру! Так что насколько навязанное Византией православие является исконно русским можно долго разговаривать…

И вообще, Иисус сказал не мир принёс я вам но меч! Это всё не с фонаря взято, читайте библию, учите историю, и скажите, где тут добро?

Да в декалоге (эт десять заповедей) призывают любить людей. Только мало кто из декларирующих христианство ему следует. Ведь может США ( ну не могу я им очередной раз в любви не признаться!) писать на деньгах “IN GOD WE THRUST” и на протяжение последних пятнадцати лет бомбить Ближний Восток, Балканы… продолжите список сами.

Да, христианство учит терпимости, но как оно само относиться к конкурентам? А кстати ислам почитает Иисуса, называя его пророком Исой. Если вспомнить все прибамбасы нашей православной церкви, то весело становится. Один из последних – канонизация Николая II, которого в народе почему-то кровавым прозвали. Святоша, а то что «кровавое воскресение» при его непосредственном так сказать участии осуществлялось, это ничего, так мелочи, ерунда какая-то, на это и бог глаза закрыть может. А насчет канонизации вообще разговор особый. Сам Иисус говорил, что только бог благой, а мы все лишь дети его. Иначе, чем отличается христианство от язычества, ведь то одному надо молиться для одного дела, к другому для другого… это как шаман перед охотой просил духов леса об удаче, перед рыбалкой – духов воды. Интересно, а Николе кровавому молиться насчет чего? Чтобы вкладчики обманутые да учителя с врачами пикеты не устраивали?

И вообще, вся религия основана на страхе. Соблюдай правила и попадёшь в рай, вирий, джанну, а нет – так гореть тебе вечность в геенне огненной. Тут уже ничего не поделаешь, людей необходимо запугать, чтобы хоть что-то человеческое в них оставалось. Но ведь нам не нужно бояться неизвестно чего, чтобы оставаться людьми, а не быть Фрейдистской голой обезьяной, или штатовцем?

Обидно! Идея-то неплохая в начале была, не хуже коммунизма. Только когда строить взялись, тут переборщили, там не додавили, короче говоря, «имели место отдельные перегибы на местах», вот и получилось

Кочевник, 2004.