За клонирование человеческих эмбрионов Русская Православная Церковь грозит анафемой

Источник: lenta.ru

Клонирование человеческих эмбрионов и любые действия с эмбрионами приравниваются Русской Православной Церковью к уничтожению эмбрионов, а "по каноническим правилам уничтожение эмбрионов приравнивается к аборту, а значит, и к убийству". Все православные, которые имеют какое-либо отношение к подобным исследованиям, будут отлучены от церкви. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель Московского патриархата отец Антоний Ильин, сообщает "Интерфакс".

Это заявление - реакция Русской Православной Церкви на успешное клонирование человеческого эмбриона, осуществленное специалистами американской компании Advanced Cell Technology. Между тем ученые заявили, что не собираются выращивать сами эмбрионы. Их цель - получать таким способом клетки, подобные стволовым клеткам организма, для того чтобы с их помощью лечить заболевания, проявляющие себя на клеточном уровне.

"В наши планы входит не создание клона человека, но изготовление спасительных лекарств для целого ряда заболеваний, среди которых диабет, рак, СПИД, болезни Альцгеймера и Паркинсона", - сообщил вице-президент отдела по медицинскому и научному развитию Advanced Cell Technology доктор Роберт Ланза (Robert Lanza).