Большинство россиян не верит в религиозные чувства политиков, появляющихся в церкви 

m(1).jpg (21440 bytes) m(1).jpg (21440 bytes)


 

Подавляющее большинство россиян не верит в искренность политиков, посещающих храмы. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 7 апреля фондом "Общественное мнение", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Из 1500 опрошенных 74% высказали мнение, что российские политики, присутствуя на церковных службах, в большей мере следуют политическому расчету, нежели религиозному чувству. Противоположного мнения придерживается лишь 14% россиян. При этом среди людей с высшим образованием точку зрения о политическом расчете высших должностных лиц, посещающих церковную службу, разделяют 87% опрошенных.

Между тем присутствие президента страны на церковных службах большинство россиян считает его частным делом - 52%, хотя каждый третий воспринимает это как государственную обязанность (39%). При этом лица с высшим образованием чаще других придерживаются точки зрения о том, что посещение церкви - это одна из функций главы государства (47%).

Тем не менее, на вопрос о том, надо ли показывать по телевидению президента, присутствующего на церковной службе, россияне чаще отвечают положительно (47%), чем отрицательно (39%).

 

© ООО "Мемонет", E-mail: religio@memonet.ru