ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ ПОПРАВКИ В БИБЛИЮ
(Процедура покаяния утверждена гордумой)

Екатерина Пичугина

Татьяна Портнова.

      — Господа, мне дали взятку, чтобы я проголосовал за этот закон. Каюсь. А деньги передаю в Фонд защиты детей... — красный как рак депутат Мосгордумы перед лицом своих товарищей торжественно обещает больше никогда не жить на нетрудовые доходы. Под гром аплодисментов он удаляется на место. На трибуну поднимается следующий.
     Скажете бред? Но именно так теперь должны поступать депутаты в соответствии с Кодексом парламентской этики, который они сами приняли в первом чтении.

     — В стране всеобщий упадок нравственности. Десять заповедей Моисея не имеют в обществе никакого эффекта! — издалека начала представление кодекса председатель комиссии по этике Татьяна Портнова.
     Кто может сделать Моисея вновь актуальным? Знамо дело — депутаты гордумы. А новой мессией решила стать сама госпожа Портнова, по инициативе которой и появился на свет Кодекс этики. В перспективе, когда кодекс примут окончательно, он должен стать настольной книгой каждого слуги народа.
     Заповедей для депутатов Мосгордумы получилось несколько больше, чем предлагал Моисей. И правильно: он ведь ничего не говорил про то, что человек должен быть дружелюбным. А московский депутат — должен.
     — А кто будет определять, дружелюбен я или нет? — забеспокоился постоянно мрачный депутат Антонов.
     — Избиратель, — не растерялась Портнова. — И депутатская совесть.
     Услышав про совесть, депутаты совсем приуныли. Наверное, вспомнили про статью кодекса, в соответствии с которой должны публично сообщать о своей финансовой заинтересованности в принятии того или иного документа и воздерживаться от голосования. Таких инцидентов в Мосгордуме еще не случалось, но теперь совесть мздоимцев должна проснуться.
     А еще, представьте себе, с предвыборными обещаниями скоро будет покончено. Ибо публично обещать то, что невозможно выполнить, будет запрещено. К избирателям же думцы должны относиться как священники к прихожанам — “с уважением и сочувствием, проявляя терпимость к их убеждениям”. Кроме того, депутату не следует вызывать у избирателей самые низменные человеческие порывы. Думцы долго перешептывались: что за порывы имела в виду Портнова? Ведь пассажи о недопустимости сквернословия и рукоприкладства, которые имелись в первоначальном варианте документа, исчезли.
     Остается добавить, что судить депутатов-нарушителей будет комиссия по этике. Например, грешнику будет предложено публично извиниться перед коллегами. Если же думец совершит поступок, “позорящий честь и достоинство депутата или подрывающий авторитет гордумы”, комиссия может принять решение “настучать” в СМИ о его “недостойном поведении”. Услышав о прессе, многие депутаты вздрогнули. Но, пообсуждав пару часов кодекс, поворчав и даже назвав его “пособием по лицемерию”, они приняли его в первом чтении.
     

©"Московский Комсомолец" 22.11.2002