Православные люди в булочную на такси не ездят

 
-Сдаю,-тихо сказал Канавкин.
-Сколько?
-Тысячу долларов и двадцать золотых десяток.
-Браво!Всё, что есть?
(М.Булгаков,"Мастер и Маргарита").
 

       25.03.2001г.,днём, на канале ТВ-6 прошла передача "Как жить по православному".На вопросы ведущего
(Вед.) отвечал Отец Владимир (О.В.),из Храма Мученицы Татьяны,что при МГУ(в Москве).Передача была посвещена молитве.Подробно, старательно, неспеша и чуть заикаясь, поп растолковывал как надо молиться, по какому поводу, какими словами, углубляясь в такие нюнасы и глубины вопроса, что среднероссийской бабке Пелагее,из забытой всеми деревни Гадюкино, такое в голову не придёт и за 200 лет жизни.Ну да ладно, на то он и священник в храме, что бы "околпачивать" приходскую паству всяким бредом.Ведущий с вымученным интересом и напускной серъезностью выслушивал всю эту галиматью и одобрительно кивал головой.Но видимо молодость взяла своё. Телевизионщик озорно сверкнул глазами и невинно спросил (диалог привожу по памяти):
 
Вед.-Скажите,а можно ли и надо ли молиться о квартире,автомобиле,карьере,хорошей работе наконец?
О.В.-Материальные блага облегчают нашу жизнь и освобождают время для молитвы (!), поэтому молиться о благах можно.
Вед.-А почему далеко не всегда молитва о благах выполняется, молится-молится бедолага и ничего не получает?
О.В.-Видите ли не все блага на пользу, многие блага во вред, мы то с вами можем того не понимать, а вот Господь лучше знает дать или не дать блага, во вред они пойдут или на пользу.И вообще,как хорошо ничего не иметь(!). Не надо переживать о богатстве, беспокоиться о его сохранении и приумножении, сколько освобождается времени для молитвы и для размышлений о Божественном, когда у человека ничего нет!
 
После такого смолчать нельзя.Большинство населения если и молится, то о самом необходимом ,а не излишнем.Что, выехать из коммуналки,трудиться на нормальной работе с достойной оплатой труда, иметь обеспеченную хорошей пенсией старость- это запредельные блага, которые не нужны и во вред? Что, милость Божья считает такие блага излишними, не нужными людям? Вся деятельность Президента, Правительства, Думы в последнее время социально направлена, проникнута заботой и посвещена именно повышению уровня жизни человека, его благосостоянию, достатку. Все усилия приложены на повышение пенсий, стипендий, пособий, зарплат, окладов, ставок, борьбе с бедностью и нищетой, на создании условий для достойной человеческой жизни.Безработица, бомжи, нищие, существование за чертой бедности -это что, радость людям и украшение нашей с вами действительности? Это что, эаветная мечта, идеал каждого работоспособного и здравомыслящего члена общества? Как у Отца Владимира язык поворачивается говорить такое? Он отдаёт себе отчёт в том, к чему призывает, в том, что именно  воспевает и расхваливает? Почему это церковный подход к жизненным благам тут же меняется на 180 градусов, когда речь заходит о благах для самой церкви? Если для РПЦ блага вред, то вот и начните с себя, пересадите Алексия II из 600 мерседеса на велосипед с моторчиком, а вырученные за автомобиль деньги отдайте в больницу или в детский дом! Покажите пример, достойный для подражания.
 

С Моисеенко.
 
 

Копирование, тиражирование, перепечатка, ссылка и прочие способы распространения данной статьи приветствуются и одобряются автором без всяких претензий.