Атеизм и гуманизм

1.Вступление.
2.Определения атеизма.
3.Определения гуманизма.
4.Атеизм и гуманизм.
5.Оппонентам.
6.Терминология.

1.С некоторым промежутком времени на сайте НА("Научный Атеизм") были опубликованы критические статьи по поводу атеизма и гуманизма(авторы Warrax и Вязовский).Начну с того, что так же как и А.Вязовский я не являюсь профессиональным философом.Поэтому про многие атеистические понятия я узнавал как и все смертные люди- для начала из словарей, потом из тематической литературы. Для большинства людей такой путь познания самый нормальный и естественный.Определимся со словарями. Благодаря интернету появилось множество электронных словарей, что безусловно удобно.Вопрос в другом: насколько эти словари компетентны, современны (не 20-летней давности), беспристрастны, кто их авторы? Я не слышал, чтобы авторитетнейший коллектив независимых авторов создал специально электронный словарь.Т.е. большинство словарей сканированы из печатных изданий, имеют в основе какой-то ранее изданный бумажный словарь.На одних сайтах об этом говорят прямо, на других молчат несмотря на то, что я специально запрашивал о том сайты по E-mail.

2.Разберёмся со словом атеизм.Словарь русского языка под ред. Ожегова и Шведовой довольно известный.Он регулярно обновляется и пополняется. Насколько словарь исчерпывающий?Авторы пишут, что в словаре раскрываются слова в кратком определении и от словаря нельзя требовать сведений для всестороннего знакомства с предметом.Поэтому ссылаться на словарь Ожегова и Шведовой, при толковании такого слова, как атеизм, будет неправильно.Вот что там написано:

Атеизм [тэ], а, м. Отрицание и опровержение существования бога, отказ от религиозных верований.

| прил. атеистический, ая, ое.

Большой энциклопедический словарь под ред.Прохорова, А.М.1997г.

Российский энциклопедический словарь под ред.Прохорова А.М. в 2-х тт., Москва, изд-во ”Большая Российская энциклопедия”,2001г.Эти словари посолидней, слов в них побольше, вот что там написано:

Атеизм(франц. atheisme, от греч.atheos-безбожный),-исторически разнообразные формы отрицания религии , представлений и культа, утверждение самоценности бытия и мира человека, находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др.,совр.А. рассматривает религию,как иллюзорное сознание.

Новейший словарь иностранных слов и выражений, Москва АСТ, Минск ХАРВЕСТ, 2001год.

Про атеизм пишут так же(по смыслу), как и в двух предыдущ. словарях или чуть иными словами:

АТЕИЗМ (франц.atheisme, др.греч.atheos-безбожный),- исторически разнообразные формы отрицания религ.представлений, разоблачение лживости культов, неверие в существование сверхъестественных сил (духов, богов и т.п.); вместе с тем А. утверждает самоценность бытия этого мира и человека; в прошлом А. выражался в вольнодумстве и свободомыслии, ныне рассматривает религию, как иллюзорное сознание.

Электронные словари:

Словарь русского языка Ожегова и Шведовой: http://mega.km.ru/ojigov/

АТЕИЗМ [тэ], а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.

| прил. атеистический, ая, ое.

Подтверждается вступление авторов к печатному варианту (словарь краткий, не полный, исчерпывающее определение надо искать в более полных словарях).

Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия: http://mega.km.ru/

Современная энциклопедия: http://dic.academic.ru/misc/enc1p.nsf/ByID/NT0000195E

Большой энциклопедический словарь: http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0000F0CE

Про атеизм пишут во всех трёх последних электр. словарях(без иллюзорного сознания в Современн. энцикл.):

АТЕИЗМ (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Нормально будет взять и придерживаться последнего определения атеизма.В этом определении говорится, что атеизм не только отрицание бога, но и утверждение самоценности бытия и мира человека.Это определение дано в большинстве приводимых печатных и электронных словарей.

3.Не буду утомлять читателя со словом гуманизм.Приведу итоги проверки значения слова в разных печатных и электронных словарях:

Словарь русского языка, Ожегов Шведова, печатный,

Словарь русского языка, Ожегов Шведова, электронный: http://mega.km.ru/ojigov/

В обоих версиях слово определено кратко, не полно, в соответствии с предисловием в печатном(см.п.2) словаре:

ГУМАНИЗМ, а, м.

1. Гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.

2. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человека от идейного закрепощения времён феодализма.

| прил. гуманистический, ая, ое.

"Новейший словарь иностранных слов и выражений", Москва АСТ,Минск ХАРВЕСТ, 2001год.

"Российский энциклопедический словарь",под ред.Прохорова А.М., Москва, изд-во Большая Российская энциклопедия 2001г.

Электронные словари:

Большой энцикл.словарь: http://dic.academic.ru/

Кирилл и Мефодий универсальная энциклопедия: http://mega.km.ru/

Новый словарь русского языка, толково-словообразовательный, Т.Ф. Ефремова, © М., "Русский язык", 2000, http://www.gramota.ru/

Во всех пяти вышеперечисленных печатных и электронных словарях написано:

Гуманизм-(от латин. humanus-человеческий.человечный),-признание ценности человека, как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека, как критерий оценки обществ. отношений.

В более узком смысле светское вольномыслие эпохи возрождения,противопоставление схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произв.классическ.древности.

Большинство словарей сходятся на последнем определении гуманизма.Будем придерживаться этого определения слова.(В некоторых словарях в начале стоит ...Исторически изменяющаяся система воззрений...

4.Критика оппонентов (Warrax, Вязовский) сводилась к тому, что атеизм и гуманизм далеки друг от друга, как небо и земля.Посмотрим: так ли это?Атеизм словарно определён, как ещё и ... утверждение самоценности бытия мира и человека...

Если посмотреть чуть повыше(п.3 в конце) на определение гуманизма, то атеизм находится с гуманизмом ближе некуда: ...признание ценности человека, как личности...

В определениях это настолько рядом, что только слепой не заметит, как одно перекликается с другим.Warrax и Вязовский почему-то заключили, что в словарных определениях это совершенно разные вещи, что из первого можно вывести всё, что угодно, кроме второго.

Для большей убедительности можно посмотреть где и в чём отрицает религию и религиозные представления вышеприведённый отрывок из определения атеизма.Вспомним, что:

Религия утверждает второстепенность беспомощность и ничтожность человека по отношению к богу.

Религия учит, что человек вторичен по отнош. к богу, он его раб, его создание, оценка человеку будет дана после смерти.

Религия, ввиду "вечной" загробной жизни, отрицает и умаляет ценность бытия и мира в этой жизни, считает нашу жизнь подготовкой к главному событию-бессмертию и поэтому бытие человека лишено других целей.

Атеизм отрицает в религии второстепенность и ничтожность человека по отношению к богу, утверждает самоценность человека без всякой оглядки на бога, бытиё и мир в этой жизни не считаются никчемными, несамодостаточными.Или другими словами:ЧЕЛОВЕК НЕ ВТОРИЧЕН ПО ОТНОШЕНИЮ К БОГУ, ОН НЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ, ЧЕЛОВЕК ЦЕНЕН И САМОЦЕНЕН БЕЗ ВСЯКОГО БОГА.

Вот так гуманизм отрицает бога в атеизме. Интересно, а можно ли иначе отреагировать на это религиозное подчинение человека богу, на второстепенность человека перед богом? Warrax и Вязовский сошлись на том, что религию надо отрицать в связке человек-бог, а потом оставить человеку решать на свой выбор: быть ему самоценным, не самоцененным, малоценным, второстепенным после государства и т.д.Всё бы хорошо, если трактовать атеизм, как бога-нет по словарю Ожегова-Шведовой.Правильное определение атеизма шире, чем рассудили оппоненты.Ожеговско-Шведовское определение не исчерпывающее.

5.Во всех критических работах авторы (Warrax, Вязовский) определяют атеизм по словарю Ожегова и Шведовой.Сами авторы словаря признают, что их толкование сокращенное, не полное, не исчерпывающее(см.п.2).Вот это определение ещё раз:

АТЕИЗМ [тэ], а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.

| прил. атеистический, ая, ое.

Полноценное понятие атеизма, которое мы нашли в подавляющем большинстве словарей, другое:

АТЕИЗМ (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Исходя из последнего, более точного определения атеизма, критика гуманизма весьма сомнительна.

Warrax и Вязовский сузили словарное определение атеизма до одного тезиса-до отрицания бога.При таком умышленно-суженнном толковании слова атеизм вполне понятны, объяснимы и предсказуемы результаты критики.Зачем нужны словари? Для того, чтобы люди понимали друг друга, отъехав на автобусе одну остановку от своего дома, чтобы не было героев Ильфа и Петрова-Ляписов Трубецких, чтобы мы не заговорили через несколько лет на разных языках в Москве, Новосибирске, Петербурге, Владивостоке, как строители Вавилонской башни.То, что написано в словарях, надо принимать как есть- не убавляя. Надеюсь, с этим Warrax и Вязовский не будут спорить.Если принять определение атеизма по Warraxу и Вязовскому то получится, что в большинстве словарей толкование слова неправильное.Критика оппонентов построена на оспаривании словарного значения атеизма.

6.Разберёмся, можно ли просто безбожника или не верующего в бога, называть атеистом? Как мы выяснили, в словарях атеизм определён гораздо шире, чем бога-нет.Для атеиста не верить в бога необходимо, но не достаточно.Признак весомый, но не исчерпывающий.Т.е.астрологи, колдуны, маги, сатанисты, фашисты, экстрасенсы и другие могут не верить в бога.Это замечательно, в этом пункте атеисты солидарны и единодушны со всеми.Но называть себя атеистами по причине только безбожия ещё нельзя. Философские, мировоззренческие и морально-этическ. системы у этого контингента утверждают совершенно другие ценности, чем у атеистов.Эти ценности не совпадают с толкованием слова атеизм.Для атеизма требуется утверждать... самоценность бытия мира и человека...Атеизм это не только отрицание бога, это ещё и необходимость утверждения гуманизма.

 

С Моисеенко.
E-mail sergosergo@mtu-net.ru


         Копирование, тиражирование, перепечатка, ссылка и прочие способы распространения данной статьи  приветствуются и одобряются автором без всяких претензий.