Авторы Великого поста забыли подумать о России.

Начинается мартОк, надеваем семь портОк.
(Пословица)

 

Я разговорился с продавщицей на московском мелко-оптовом рынке. Акцент и черты лица выдают в ней уроженку Кавказа.
Она - То мороз, то оттепель, живу в Москве давно, а никак не могу привыкнуть.
Я - А какая сейчас погода у вас на родине?
Она - Да у нас в Армении уже совсем хорошо – тепло, продают свежую вишню!

Беседа происходила в первой декаде апреля, в самый разгар Великого поста (18.03-04.05). К этому времени были отмечены несколько оттепелей и похолоданий подряд, с резкими скачками между дневной и ночной температурой, её значительными колебаниями в течении считанных дней.В марте –апреле московские термометры неоднократно показывали днём за +10, а потом холодало и ртутный столбик опускался по ночам ниже -10.Не оставались в долгу и перепады атмосферного давления, во время которых многие люди страдали ужасными головными болями, ухудшением самочувствия.После 12-го апреля началось очередное потепление. Окончательный поворот к лету или снова будут откаты? Вот данные многолетних наблюдений за нашей погодой из Конторы Кука:

Средняя температура в России по месяцам, t°C:

Город

Янв

Фев

Мар

Апр

Май

Июнь

Июль

Авг

Сен

Окт

Ноя

Дек

Москва

-10

-9

-4

+4

+12

+16

+19

+17

+11

+4

-2

-7

Санкт-Петербург

-8

-8

-4

+3

+10

+15

+18

+17

+11

+5

0

-5

Сочи

+6

+6

+8

+12

+16

+20

+23

+23

+20

+16

+11

+8

Мурманск

-10

-10

-7

-1

+4

+9

+13

+11

+7

+1

-4

-8

Архангельск

-13

-12

-7

-1

+5

+12

+16

+14

+8

+2

-5

-10

Новосибирск

-15

-15

-6

+2

+10

+16

+19

+17

+10

+2

-7

-13

Иркутск

-20

-17

-9

+1

+9

+15

+18

+15

+8

+1

-10

-18

Владивосток

-14

-10

-3

+4

+9

+13

+18

+20

+16

+9

-1

-10

Большая часть территории страны находится в умеренном поясе. Острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы - в арктическом и субарктическом поясах. Черноморское побережье Кавказа - в субтропическом поясе. Климат почти везде - континентальный (на северо-западе - морской), в Сибири и северных районах Дальнего Востока - резко континентальный, что служит причиной образования многолетней мерзлоты. На Юге Дальнего Востока - умеренный муссонный.

В Конторе Кука не указали на ночные заморозки, губительные для урожаев, а они бывают до мая м-ца и не редкость, начиная с сентября. Не считая курортного города Сочи, можно смело сказать, что в России девять месяцев зима, остальное лето.

 

Верещагин - Опять эта чёрная икра!
(Из к/ф “Белое солнце пустыни”).

О. Бендер – Не делайте из еды культа!
(Ильф и Петров, “Двенадцать стульев”).

Буратино - Хозяин, три корочки хлеба!
(А.Толстой, “ Золотой ключик ”).

Православным, ко всему, требуется в марте-апреле-мае 7 недель строго ограничивать себя в рационе, невзирая на все фокусы переменчивой погоды.Выясняю, что в Великий постнельзя есть: мясо, рыбу, яйца, молоко и все молочнокислые продукты, сливочное масло, сало, сыр, творог. В пост также запрещены все сдобные булочки, торты, пирожные, мороженое, т.к. туда входят молочные продукты и яйца.

В Великий пост можно есть: растительное масло, орехи, грибы, бобовые, крупы, хлеб, соевые продукты, все овощи и фрукты, мед.

Выбор не густой, но имеется.Не сидеть же на одном грубом хлебе да каше с водой! Напрашивается самый очевидный выход из положения – попытаться хоть как-то компенсировать отсутствие одних продуктов разнообразием и высокой пищевой ценностью других.Интересно, а что из позволенного в пост может сейчас вырасти на отечественных полях и попасть свежим к нам на стол? Русская природа в основном ещё спит или только начинает пробуждаться, листья на деревьях не распустились, по ночам не редки заморозки и лужи покрываются корочкой льда.В таких погодн. условиях не вырастет ничего. Земледелие в России всегда оценивалось как рискованное, сбор урожая зерновых ежегодно приравнивался к битве.Специалист по садоводству акад. Кашин, (14.04.02), в телеинтервью “Русскому Дому” (далее “РД”) отметил, что некогда цветущие сады заброшены, деревни опустели, выращивать и собирать плодо-овощной урожай просто некому.На большей части территории РФ в марте-апреле доступно только привозное продовольствие, покупаемое за рубежом, в тёплых странах, на валюту.Местное поспевает гораздо позже.Для примера приведу розничные цены с ближайш. (мне) московских лотков (6.04.02) : клубника-120 р/кг., грейпфруты, апельсины мандарины 35-45 р/кг., яблоки сортов Гольден, Джонатан, Семиренко 40-50 р/кг., груши - 45р/кг., бананы -30 р/кг., помидоры -50 р/кг., огурцы - 40 р/кг., свежий картофель – 40р/кг, прошлогодний -10р/кг, капуста свежая-50 р/кг., прошлогодняя -12р/кг., лук репч. и морковь 13-15 р/кг. (1$ = 31р.15к.).В супермаркетах цены м/б и выше, а покупая ящиками, бочками и тоннами у оптовиков всё это может стоить дешевле.Летом, в сезон, цены обычно падают во много раз, но в данный момент можно говорить о пике годовых значений.

 

У людей денег куры не клюют,
А у нас на водку не хватает.
(Из песни В.Высоцкого).

Денег нет, чтобы вор унёс,
Веры нет, чтобы чёрт унёс.
(Пословица).

Не собирайте себе сокровищ на земле,
где моль и ржа истребляют и где воры подокопывают и крадут;
(Матф.6.19).

Может ли средний россиянин позволить себе купить свежих овощей и фруктов во время поста по таким расценкам (см. выше)? Публикаций о благосостоянии россиян много и все они единогласны – люди (до 95%) живут плохо, а расходятся в “пустяке” – насколько плохо.Сведений, что жить стало лучше и веселей нигде не замечено.Во многих источниках среднюю з/п россиян принимают равной 100$, на канале “ТВЦ” прожиточный минимум по Москве за 4 кв. 2001 г. оценили чуть более 2000 р., в ТВ “РД” (14.04.02) указали, что заработок крестьянина равняется 1100 руб. в м-ц.Год назад министр труда и соц. развития Починок заявил, что в России 31 млн. чел. имеет доходы ниже прожиточн. минимума, , после ежегодного послания Путина (18.04.02) на REN-TV обмолвились о 40 млн.бедных , по данным “РД” (от 07.04.02) – россияне получают 2/3 от прожиточного минимума и сейчас питаются на 30% хуже, чем 20 лет назад, попадаются и такие выкладки статистиков, что чуть ли половина жителей России недоедает, живёт ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. В стране от 1млн.300тыс. безработных (15.04.02, “ТВЦ”), до 6-7 млн.(Починок, НТВ, “Герой дня”, 17.04.02).Надо помнить, что на эти 100$ или ещё меньшую сумму, люди должны управиться с многочисленными непродовольственными затратами -- оплатить квартиру, купить обновки и.т.д. Не очень-то распостишься, когда цены кусаются, а финансы поют такие романсы!

 

Не знать не стыдно, стыдно не учиться.
(Пословица).

Знание – сила !
(Поговорка).

По современным научно-медицинским понятиям, человек должен получать с пищей все необходимые питат. вещества в требуемых (ему) количествах.Обнаружены многие просто незаменимые вещества, которые организм ничем не может заменить и они должны присутствовать в рационе ежедневно, а их длительное отсутствие пагубно скажется на здоровье постящегося. Медики отмечают, что пост - довольно сильное испытание для всех систем организма, а потому особенно печально, когда начинают поститься люди неподготовленные. Резкий отказ от привычной еды и привычного режима питания может привести как к возникновению новых болезней, так и к обострению старых.Когда действия поста накладываются на резкие скачки погоды, то нагрузка на организм только усиливается.Тот же “РД”(14.04.02) отмечает, что в часы пик в московском метро едут измученные, измождённые, плохо одетые люди, которые спят на ходу. В первые века христианства и позже в Восточной Церкви грех нарушений установленного поста приравнивался к ереси. Этот взгляд перешел в Россию вместе с христианством Несмотря на такие строгие установки, пост приобрёл в России необязательное для всех требование, многим категориям православных существуют послабления с исключениями.Дети, подростки, пожилые, больные, беременные, люди тяжёлого физич. труда и воины – могут не держать поста.Это красноречиво свидетельствует о его сомнительных оздоровительных “достоинствах” в наших условиях жизни, опасности непоправимо расшатать здоровье или навредить ему постом.

 

Хорошо, где нас нет.
(Поговорка).

Каждому свой край сладок.
(Поговорка).

Христианство зародилось и первоначально распространялось в странах средиземноморья.Неужели основатели религии и первые христиане так жестоко обошлись со своими единоверцами, заставив их в неурожайное и не самое лучшее время года (по российским меркам) страдать и сокращать без того скудный рацион? Предлагаю просто сравнить условия и почувствовать разницу.Для начала отправимся на родину Христа - в нынешний Израиль.

Средняя температура в Израиле

Месяц

Ян

Фев

Мар

Ап

Май

Июнь

Июль

Авг

Сен

Ок

Ноя

Дек

t°C Иерусалим

+8

+9

+12

+16

+20

+22

+24

+24

+22

+20

+15

+10

Климат Израиля - субтропический, дожди идут в основном в зимние месяцы.

Лето в Израиле длинное (с апреля по октябрь), теплое и практически без дождей. В течение этих месяцев в таких городах, как Иерусалим и Цфат, расположенных в горной местности, воздух суше и прохладнее, чем в других частях страны.
Зима, которая длится с ноября по март, в основном мягкая, но довольно прохладная в горных районах. Периоды дождей перемежаются ясными солнечными днями. В это время года на Мертвом море и в Эйлате на Красном море стоит идеально теплая, солнечная погода. Погода в Израиле позволяет купаться в море кругпый год: с апрепя по октябрь — в Средиземном море и в озере Кинерет: в течение всего года — на Мертвом и Красном морях.

Вот что мне рассказал (12.04.02) знаток Израиля - атеист Павел Рыбалка. ( В избе-дебатне А-сайта ник “лорд Сварог”).

Зимы фактически нет. В горных местностях - Голаны, Иерусалим бывает, что идет снег (раза два и не каждый год), который практически сразу тает. Есть только горный курорт (Хермон) - там снег сохраняется до нескольких недель. В равнинной части (я живу в Реховоте, это южнее Тель Авива, в часе езды) зимой
ночью до 10-12 тепла, днем - 16-20. Часты дожди, иногда с градом. Деревья - вечнозеленые. В любое время года что-нибудь, да цветет... В самую холодную погоду ходил в свитере и ветровке.

Весной бывают хамсины (горячий ветер пустыни) и пыльные бури - пару дней. Температура сразу подскакивает до летней, потом падает. Но вобщем-то
весна и осень - самые приятные сезоны. Правда распределяются они примерно так - осень октябрь-ноябрь, зима - январь-февраль, весна - март-апрель, остальное - лето :)

Спрашиваю Павла о доступности фруктов с овощами и получаю такой ответ:

Овощи почти все местные, кроме некоторых ягод - вишни, малина. Цены на базаре сейчас (в шекелях за 1 кг) - картофель - 2-3, апельсины - 1-3, яблоки - 4-6,
клубника - 10, помидоры и огурцы - 3-5, киви - 10, баклажаны - 5, сладкий перец - 4. Курица и индейка - 12-15, рыба 17-35, мясо 20-40 (в зависимости от
сорта). В супере - на 20-30% дороже.
Курс шекеля 4.25 за $1. Минимальная зарплата - 17.5 шекеля в час.

Со слов Павла, заработать 4000 шекелей в м-ц нетрудно, но по  местным меркам это считается даже мало.

Интересуюсь: правда ли, что климат позволяет в Израиле собирать урожай свежих овощей круглый год, выращивать любые фрукты, а некот. культуры плодоносят два раза в году?

Да, мне так говорили... Да и судя по моим прогулкам в районе кибуцев (это такие местные колхозы...) это так.
В течение года одни овощи и фрукты сменяют другие, но всегда есть что-либо только выросшее...

 

Дальше христианство шагнуло в Римскую империю.Знакомых атеистов в Италии у меня нет и тут придётся ограничиться данными из интернета.

Средняя температура в Италии:

Время года

Средняя температура (°C)

весна

+10..+18

лето

+18..+28

осень

+11..+17

зима

+1..+6

Климат на большей части Италии - субтропический средиземноморский, на севере - переходный к умеренному. Лето сухое и жаркое, средние температуры июля от +20 до +28°C, при южном ветре сирокко повышаются до +40...+45. В это время года можно ожидать грозы. Зима мягкая, средние температуры января от 0°C на севере страны до +12 на Апеннинском полуострове и островах. Снег держится только в горах.

Наконец, обратимся к Византии (нынешней Турции), откуда православие “осчастливило” Русь в качестве обязательного пункта брачного контракта между князем Владимиром и его невестой - сестрой византийских императоров -Анной.

Средняя температура в Турции:

 

Ян

Фев

Мар

Ап

Май

Июнь

Июль

Авг

Сен

Ок

Ноя

Дек

t°C Стамбул

+6

+6

+7

+11

+16

+21

+23

+23

+20

+16

+12

+8

t°C Измир

+8

+9

+11

+15

+20

+25

+27

+27

+23

+18

+14

+10

t°C Анталья

+10

+10

+13

+16

+20

+25

+28

+28

+25

+20

+15

+11

Климат на большей части страны субтропический средиземноморский, с влажной зимой. во внутренних районах - более континентальный и засушливый. В море можно плавать с конца апреля до октября.

Интересуюсь (03.04.02) у атеиста Александра Абхазишвили. Он часто бывает в Турции.(В избе-дебатне А-сайта ник “Амиго”).

Вопроc: Какая сейчас погода в Турции?

Ответ: Здесь тепло, не жарко, но тепло. Местные зябкие люди ходят в лёгких курточках. Шапок не одевают даже зимой. Бывают правда иногда "холодные"
зимы. Тогда приходится надевать вязаную шапочку. Здесь уже давно всё зелёное. Снег можно увидеть только в кошмарном сне.

Вопрос: Что растёт в вашем климате?

Ответ:В принципе, в Турции растёт всё, кроме тропических фруктов. Есть, правда, киви и бананы, но они маленькие и невкусные. И всё это круглый год. Обеспечивается всё это в основном за счёт южных районов. Религией (ислам – прим. Моисеенко)  запрещён прём в пищу нечистых животных: собаки, ослы,
мышки, кошки, свинья и т.д. У нас (правосл.-прим.Моисеенко) то же самое, за исключением свиньи. Еда здесь такая же как и везде, просто иногда отличается способ приготовления. Постное то же, что и в России. Овощей полно. Рыба круглый год. Цены после сбора урожая и сейчас отличются в 2-3 раза. Правда первая неделя после сбора урожая может быть очень дорогой. Разница может достигать 10-15 раз. Но это длится всего всего лишь одну неделю. Точно
такая же ситуация с рыбой и т.д. Все эти продукты питания очень даже доступны материально каждому. Сезонных фруктов почти нет. Но это достигается опять же за счёт южных районов. Сейчас, например, появилась в изобилии клубника (0,9 доллара за килограмм). Это дорого. Но цена обязательно упадёт. В разных районах Турции цены разные, отличаться могут на 50%.

Вопрос: Правда ли, что климат позволяет в Турции собирать урожаи свежих овощей круглый год, выращивать любые фрукты, а некот. культуры плодоносят два раза в году?
Ответ: Да правда. Некоторые плодоносят и по 3 раза. Я сбегал на продовольственный рынок и записал все цены. Итак, помидоры в розницу 0.5 доллара, огурцы
-0.7, картошка-0.22, яблоки-0.8, капуста-0.45, рыба кефаль-1.32, мелкая ставрида-1.14, апельсины-0,28,   лимон штука-0.14 и т.д. Все цены на остальные продукты находятся в интервале 0,2-1,5 доллара.
Короче, пост тут держать необыкновено легко.

 

Кто богу друг, тому он горе посылает.
( Пословица).

Заставь дурака богу молиться,
так он себе лоб расшибёт!
(Пословица).

Выходит, что климат средиземноморских стран-родоначальниц христианства в корне отличается от нашего российского, позволяет держать Великий пост гораздо проще и легче, чем в РФ.Поститься в этот период там одно удовольствие.Это можно сказать, как про подходящие погодные условия, так и про изобилие недорогих, свежих фруктов с овощами.Для большинства россиян такая жизнь будет просто курортом! А вот для нашего северного, преимущественно холодного климата России, такие сроки проведения поста - хуже нEкуда.В это время года многие вынуждены носить тяжеленную зимнюю одежду, т.к. подвергаются неблагоприятным воздействиям погоды, с суточными и недельными перепадами температуры в десять-пятнадцать градусов, с ощутимыми скачками атмосферного давления, а свежие зелень и фрукты, а то и просто человеческая еда, недоступны по причине их привозного происхождения и дороговизны.Для поддержания здоровья в таких условиях требуется нормальная, полноценная, м.б. даже усиленная , а не искусственно обеднённая постом пища. Церковную забаву “этого я не ем” уместней рекомендовать любителям экстремальных видов спорта, где победой будет не умереть от такой концлагерной жизни, а полноту “счастья” соревнующихся можно разнообразить регулярным лишеним ночного сна и прочими иезуитскими “штучками”.Автор многочисленных книг по кулинарии Похлёбкин писал: "В постах вижу лишь цель церкви подчинить себе народ. Для человека естественно зимой есть больше, летом - меньше. Зимой - рыбу, мясо, летом - овощи и фрукты. А наша церковь закатывает нам Великий пост на целый месяц - это при наших-то суровых зимах. Это же варварство какое-то!

Вот к чему привело “махнуть не глядя”, свою исконную религию “на бабу променять” – верующие в России за это расплачиваются своим здоровьем больше тысячи лет.Может и хотел князь Владимир при крещении Руси сделать как лучше, только с православием и его Великим постом получилось как всегда.

***

Напоследок хотелось выразить огромную благодарность атеистам Александру Абхазишвили и Павлу Рыбалка за ценные и своевременные сведения, без которых у меня никогда бы не получилась данная статья.

С. Моисеенко sergosergo@mtu-net.ru

19 апреля 2002г.

Копирование, тиражирование, перепечатка, ссылка и прочие способы
распространения этой статьи приветствуются и одобряются автором без всяких претензий