Дело в отношении издателей православного учебника может быть заведено

Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал необоснованным отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту издания учебника "Основы православной культуры". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил сегодня исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, по жалобе которого слушалось данное дело.

"Таким образом, решение прокуратуры является незаконным, и суд обязал ее устранить допущенное нарушение", - сказал правозащитник. Как уже сообщалось, в июне 2002 года движение "За права человека" обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту разжигания национальной и религиозной вражды, которое правозащитники усмотрели в издании школьного учебника А. Бородиной "Основы православной культуры". Однако в прокуратуре сочли недостаточными основания для возбуждения уголовного дела, после чего правозащитники обратились в суд. "Этот учебник направлен на клерикальную пропаганду и является скорее вариантом примитивного катехизиса, нежели культурологическим учебным пособием для светских учебных заведений, как это формально следует из титульных надписей, грубо нарушает светский характер государства и сеет межнациональную и межрелигиозную рознь", - сказал Л. Пономарев.

Например, сказал он, на 114 странице учебника школьникам 6 класса предлагается ответить на вопрос: "Почему иудеи распяли Христа и не могут принять Царствие Небесное?". Кроме этого, по словам Л. Пономарева, в учебнике содержатся антиармянские выпады, имеются задания по выявлению "сатанизма", ересей и сект, а также указывается, какие народы на русской земле ведут себя более благородно, а какие менее. "Надеюсь, что уголовное дело в отношении издателей учебника будет все же заведено", - заключил правозащитник. NEWSru.com