Источник: www.ntvtv.ru

Алексий Второй <подвинул> музейных работников - в знак благодарности

В эту пятницу Кострома отмечает свое 850-летие. Сегодня в городе будет заложен памятник его основателю, Юрию Долгорукому.

Участие в этой церемонии примет патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. До этого он планирует побывать в Ипатьевском монастыре. Патриарха там ждут как миротворца.

Как сообщили НТВ наши коллеги из области, музей-заповедник Ипатьевский монастырь получил двойной статус. Теперь здесь кроме музейных экспонатов - действующий мужской монастырь.

Накануне визита Патриарха половину территории музея монастыря передали церкви, значительно сократив музейные экспозиции. Сотрудники не скрывают разочарования. Они говорят, что музей от этого сильно пострадал.

К тому же, нарушено законодательство - по закону о культуре, если некие площади изымаются, то взамен должны быть представлены равноценные.

Во время визита в Кострому Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй заявил, что церковь и государство вполне успешно могут совместно использовать музейно-храмовые комплексы:

<Я думаю, есть примеры, которым нужно подражать. Это Троице-Сергиева Лавра, это Московский Кремль: Мы благодарны музейным работникам, которые сохранили в трудные годы для церкви ее достояние - храмы, иконы, святыни>.

Напомним, что сенатор Иван Стариков предлагает законодательно оформить землю под храмами и монастырями на правах бесплатного землепользования.

Возможно, после патриаршего служения, разговор между сенатором и главой Русской православной церкви зайдет и о реституции. Совместного использования территории пока не получается. Сотрудники музея уже сократили количество туристических маршрутов, и экскурсантов теперь водят только по своей части заповедника. На территорию нового города, где теперь находится действующий мужской монастырь, пока никого не пускают.