ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛАНИЯ
ПРЕДСТОЯТЕЛЮ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬСКОГО СЛУЖЕНИЯ


Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество!

От всего сердца поздравляю Вас с десятой годовщиной Патриаршей интронизации. Глубоко символично, что эта знаменательная дата отмечается в год празднования 2000-летия Рождества Христова.

Русской Православной Церкви принадлежит огромная роль в деле духовного собирания российских земель после многолетнего периода безверия, нравственной разрухи и богоборчества. Происходит не только восстановление разрушенных храмов. Восстанавливается традиционная миссия Церкви как ключевого фактора социальной стабильности и объединения россиян вокруг общих моральных приоритетов - справедливости и патриотизма, миротворчества и благотворительности, созидательного труда и семейных ценностей.

Несмотря на то, что Вам довелось вести церковный корабль в нелегкое и противоречивое время, прошедшее десятилетие стало уникальной эпохой реального возрождения нравственных основ жизни общества. В этот ответственный момент отечественной истории миллионы наших сограждан с глубоким уважением прислушиваются к Вашему твердому, сердцем выстраданному слову пастыря.

Россияне благодарны Вам за Ваши молитвы, Ваше попечительство об укреплении гражданского мира в стране, о гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. На собственном опыте знаю, как тяжело бремя ответственности за судьбы людей. Искренне желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья и неоскудевающих сил в Вашем самоотверженном служении. Позвольте передать пожелания счастья, благоденствия и мира всей Полноте Русской Православной Церкви.

Президент Российской Федерации В.Путин