Гавайские полицейские больше не будет упоминать Бога в присяге, официально вступая в должность.

www.rbn.ru

Такое решение было принято в связи с жалобой, поступившей от организации "Гавайские граждане за отделение Церкви от государства". Под нажимом организации департамент полиции Гонолулу исключил фразу "да поможет мне Бог" из присяги, произносимой при поступлении на службу.

В этой жалобе президент организации обвинил шефа местной полиции в нарушении дисциплины и заявил, что присяга, официально принятая в 1991 году, уподобилась неконституционному религиозному тесту и вообще противоречит Конституции.

После этого, департамент гавайской полиции выпустил заявление, в котором говорится, что Департамент считает своим долгом поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов и Гавай и обязывает полицейских произносить текст "служебной присяги в соответствии с основным законом государства".

Президент организации решил не останавливаться на достигнутом, и обратился также с просьбой в Управление пожарной охраны с просьбой пересмотреть руководство по безопасности, которое включает "молитву пожарного", где упоминается Бог.