Челябинская область. Настоятель церкви осужден за убийство сожительницы.

regions.ru

В этом году в Челябинской области осужден уже второй настоятель церкви. Вслед за судом над игуменом Севастианом сразу же начался процесс по делу отца Петра из Бакала (в миру - Зязева Петра Владимировича), совершившего убийство, сообщает пресс-центр областного суда.
Несколько лет назад Петр Зязев и его возлюбленная приехали из Свердловской области в Бакал, где молодого батюшку (1971 года рождения) назначили настоятелем единственной в городе церкви. При нем сразу же стали восстанавливать полуразрушенное здание святого храма, прихожане души не чаяли в новом батюшке. По собственному признанию судье, отец Петр жил с избранницей своего сердца "во грехе" - они были не венчаны и не расписаны.
Вечером 24 декабря 2000 года отец Петр вместе с ней отправился в гости к своим соседям по подъезду - на день рождения. В тот же вечер он у себя дома избил свою сожительницу, утром другого дня приехавшая по вызову "скорая" констатировала смерть женщины, у которой от ударов были переломаны ребра, поврежден кишечник.
Как и в случае с отцом Севастианом в Челябинске, в Сатке к судебному процессу было приковано внимание сотни прихожан, умолявших судью "не лишать их батюшки". Учитывая положительные характеристики Зязева и наличие двоих малолетних детей, суд приговорил отца Петра к 6 годам лишения свободы из 15 максимально возможных за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Петр Зязев проведет эти годы в колонии строгого режима.