Regions.ru

Свердловская область. 25 мая Эдуард Россель совершил рабочую поездку в Верхотурский уезд.


25 мая Эдуард Россель побывал в Верхотурском уезде. Его поездка была связана с религиозным праздником - вторым обретением мощей Симеона Верхотурского.
Как сообщил директор департамента информации губернатора Александр Левин, в Верхотурье глава области участвовал в праздничном молебне, который отслужил в Крестовоздвиженском соборе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После этого Э.Россель посетил деревню Меркушино в 60 километрах от Верхотурья. В этой деревне жил святой Симеон Верхотурский и посещал храм, который в советское время был разрушен. Теперь светская и религиозная власти решили восстановить церковь. Эдуард Россель и владыка Викентий заложили первые кирпичи в основание будущего храма.
Говоря об этом событии, губернатор заметил, что человек без веры жить не может и необходимо возродить в народе духовность. Владыка Викентий поблагодарил Э.Росселя за деятельность по восстановлению духовных святынь Верхотурского уезда. Несмотря на то, что работы такого рода еще очень много, все же за последние годы город Верхотурье сильно изменился - уникальные церкви, находящиеся здесь, постепенно обретают свой первозданный вид.
По сообщению Александра Левина, губернатор осмотрел ход работ по монтажу современной котельной на территории Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье и посетил праздник "последнего звонка" в школе села Меркушино. Эта школа требует серьезного ремонта. Управляющему Северным округом Ивану Граматику поручено привлечь к ремонту школы промышленные предприятия округа и привести здание в надлежащий вид.

    Регион-Информ