http://www.regions.ru/

Свердловская область. Национально-культурные объединения требуют от Русской Православной Церкви прекратить распространение материалов, возбуждающих национальную и религиозную вражду.

16 национально-культурных автономий и объединений Свердловской области выступили с открытым заявлением, требуя прекратить от Русской Православной Церкви и Екатеринбургской епархии распространение материалов, возбуждающих национальную и религиозную вражду.

"За последнее время нам пришлось несколько раз столкнуться с фактами распространения Православной церковью и непосредственно Екатеринбургской епархией различных материалов, разжигающих национальную и религиозную вражду к евреям и к иудаизму, оскорбляющих национальное достоинство еврейского народа. В ответ на заявление Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области в прокуратуру Свердловской области по фактам публикации и распространения этих материалов прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, хотя не была произведена даже оценка содержания указанных материалов. Подобный ответ прокуратуры вызывает лишь возмущение и создает устойчивое впечатление, что прокуратура не желает принимать меры по противодействию разжиганию национальной и религиозной вражды. Мы требуем от Русской Православной Церкви прекращения распространения материалов, разжигающих национальную и религиозную вражду и принесения официальных публичных извинений. Мы требуем от органов прокуратуры выполнения своих функций по контролю за соблюдением законодательства России и привлечению к ответственности виновных в разжигании национальной и религиозной вражды", - говорится в заявлении.

ИА "Урал-Пресс-Информ" сообщает, что под этим заявлением подписались президенты еврейской, башкирской, немецкой, цыганской, татарской, таджикской, казахской, якутской, греческой и чеченской национально-культурных автономий и обществ культуры.