http://www.regions.ru/

В "Шереметьево-2" у католического священника изъяли российскую визу.

МИД России отказал католическому священнику Стефано Каприо во въезде в страну. В аэропорту "Шереметьево-2" у пастора была изъята российская виза. Причиной отказа послужила деятельность С. Каприо, несовместимая со статусом священнослужителя. В чем конкретно провинился священник, не уточняется.

По данным департамента консульской службы, что решение принято в полном соответствии с российским законодательством. Это было сделано в соответствии с законом "О въезде и выезде из Российской Федерации" от 1996 года, где предусматривается возможность применения такой меры. В МИД РФ подчеркнули, что "принятие такого решения является суверенным правом каждого государства".

Как сообщает Lenta.Ru, инцидент случился на фоне все более обостряющихся отношений Московского Патриархата и Ватикана. За последние два месяца в России не раз проводились акции, направленные против католической церкви. Ее иерархов обвиняют в "духовной экспансии" и подавлении русской христианской традиции. Бурные протесты вызвало решение Ватикана учредить в России католические епархии. Митинг, проведенный 22 февраля по инициативе нескольких православных организаций, проходил под лозунгами "Руки прочь от России" и "Нет католической ереси".

Сами представители Русской Православной Церкви заявили, что считают свои отношения с Ватиканом "зашедшими в тупик и фактически замороженными". Резко негативную реакцию вызвал проведенный в начале марта телемост "Ватикан-Москва". Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал телемост "вторжением на Русь" и попыткой насильственного насаждения католичества в России.