http://www.regnum.ru/

В Глазове разгорелся религиозный скандал

Основные его действующие лица - это Церковь пятидесятников, судебная власть и журналисты. Супруги Нестеровы приехали в Глазов два года назад и стали примерными прихожанами Церкви Евангелистов. А через некоторое время пастор церкви отказал им в посещении молитвенного дома, и семейную чету просто перестали пускать за ворота храма. Изгнанники оказались образованными и упорными людьми и подали в суд.

"В конституции Российской Федерации записано черным по белому, что никто не может принуждать или препятствовать участию или неучастию в религиозных обрядах, и каждый имеет право на исповедание любой религии" (Супруги Нестеровы - прихожане Церкви Евангелистов). Суд признал действие церковных властей незаконными, но бумаги с печатями должного впечатления на пастора не произвели. Тогда Нестеровы стали искать правды у журналистов. Месяц назад операторы из телекомпании "Глазов" приехали снимать место конфликта, но служители церкви отобрали у них видеокамеру, а самих заперли в подвале, так, по крайней мере, говорит журналист, который пытался снять этот сюжет.

"Их сначала там держали, потом они все же вырвались, но камера осталась там. Когда мы потом в присутствии понятых изъяли ее, видеозапись была стерта. Сюжет был о том, как нарушаются конституционные права граждан, в частности на вероисповедание", - рассказывает Павел Веретенников - журналист телекомпании "Глазов". Сюжет все же вышел, его увидели, и возмущенные верующие пришли к зданию телекомпании. Таким образом прихожане пытались защитить опального пастора. "Власть должна быть сильной, и то, что пастор не исполняет постановление суда - это как пощечина власти" - считает Павел Веретенников.

Скандал в Глазове стремительно набирает обороты - прихожане требуют от журналистов оставить церковь в покое. Журналисты жестко стоят на стороне государственной власти. Власть молчит, и это понятнее всего - прецедентов разрешения конфликта между церковью и государством в суде в самом северном городе Удмуртии не было.