Ряд православных общественных организаций рассматривает возможность подачи судебного иска в отношении редакции "Русского журнала"

Источник: www.rosbalt.ru

Ряд православных общественных организаций рассматривает возможность подачи судебного иска в отношении редакции "Русского журнала", оскорбившего, по их мнению, чувства верующих. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Союза православных граждан. В статье, посвященной возможному созданию православного медиа-холдинга и опубликованной во входящем в структуры Фонда эффективной политики Глеба Павловского "Русском журнале", РПЦ сравнивалась с "опиумным синдикатом", православные священники "пренебрежительно назывались попами" и т.д. "Подобные хамские выпады оскорбляют достоинства миллионов православных россиян", - говорится в заявлении СПГ. - Непонятна та злоба, с которой всякого рода "политтехнологи" и прочие профессиональные пропагандисты бросились уговаривать общество, что слово Божие на ТВ есть зло. Видимо, они уже не могут понять и поверить, что кто-то может действовать бескорыстно, во славу Божию и на благо людей".

Кроме того, в заявлении сказано, что при участии Фонда эффективной политики "осуществляется в последнее время несколько авантюр, имеющих своею целью умаление роли православия в стране". "Большинство наших сограждан соотносят свои убеждения именно с существующей церковью. Они имеют право на достоверную и объективную информацию о жизни и вере церкви. Не все россияне являются, например, поклонниками спорта, однако никому не приходит в голову протестовать против его поддержки государством", - отмечают авторы документа.