Японцы подали в суд на правительство

Источник: www.utro.ru В суд японской префектуры Осака сегодня с гражданскими исками лично к премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми и ко всему правительству страны обратились 640 человек.

Они выражают недовольство тем, что в августе этого года Д.Коидзуми и ряд членов японского кабинета министров посетили храм Ясукуни. В нем хранятся списки граждан страны, погибших во Второй мировой войне, в том числе обвиненных в военных преступлениях.

Подавшие в суд утверждают, что премьер-министр Японии нарушил одно из основных положений японской Конституции - об отделении церкви от государства, таким образом, посещение им храма стало "неконституционным актом". В связи с этим гражданам был нанесен психологический ущерб, который должен быть компенсирован суммой в размере 10 тыс. иен (около $85) на человека, считают истцы.

"Храм Ясукуни является символом имперской системы и милитаризма, - цитирует агентство Kyodo текст исков, - и посещение этого храма нарушает 20-ю статью Конституции, поскольку демонстрирует уважение к почитаемым в этом храме крупнейшим военным преступникам".

Шестьдесят пять человек подали аналогичные иски в префектуре Мацуяма, а еще несколько десятков японцев - в других городах страны.

Пока ни кабинет министров Японии, ни его глава никак не отреагировали на эту акцию.