Парламент Грузии одобрил конституционное соглашение с церковью

Источник: www.utro.ru

Парламент Грузии утвердил накануне Конституционное соглашение между государством и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церковью, которое неделю назад подписали президент страны Эдуард Шеварднадзе и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Согласно этому документу, Церковь признается полноценным юридическим лицом, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами церковного (канонического) права и конституции Грузии.

Государство признает собственностью Церкви находящуюся под государственной охраной (в музеях, хранилищах) церковную сокровищницу, и на нее, как на часть общенационального достояния, устанавливается их совместное владение, отмечается в соглашении.

При этом государство подтверждает факт нанесения материального и морального ущерба Церкви в период утраты государственной независимости в XIX-XX веках (особенно в 1921-1999 годах). Как владелец части конфискованного имущества государство принимает обязательства по частичной компенсации этого ущерба.

Кроме того, в соглашении говорится, что государство и Церковь правомочны осуществлять совместные программы в области социальной защиты населения и системы образования.