Ведьма

Необходимое введение.

Фёдор Алексеевич - русский царь в 1676 - 1682 годах, старший брат и предшественник Петра I. Умер в возрасте 20 лет, вскоре после событий, описанных в рассказе. Сильвестр Медведев - выдающийся русский просветитель, в частности, впервые выдвинувший идею открытия в Москве университета. "Францовский король Людовикус" и "аглицкий король Карл" - соответственно Людовик XIV (1638 - 1714) и Карл I (1600 - 1649). Латинянянами звали католиков. 6579 лето старославянского календаря - по современному летоисчислению 1071 год. Все имена русских "ведьм" - подлинные.

Ведьма.

Меня зовут Сильвестр Медведев (в миру Симеон Анафонникович), я поэт и любимец юного государя Фёдора Алексеевича. В тот день я подошёл к нему и просяще тронул за рукав.
- Да, мой Сильвестр? - царь ласково, тепло улыбнулся.
- Государь, завтра будут жечь ведьму, Марфушку Яковлеву. Ту, что хотела навести на тебя порчу, - я нерешительно смолк.
Голос государя был добрым и понимающим:
- Ты хочешь попросить за неё, мой добрый Сильвестр, не так ли?
Я осторожно начал:
- Слышал я, государь, что францовский король Людовикус ныне желает запретить в своём королевстве ведьм жечь. Мыслит, что то суеверие языческое есть, сатаною навеянное, будто бабы волховать умеют. И аглицкий король Карл давно то же повелел...
Государь обнял меня рукою за плечи и, жестом отослав свиту, увлёк в горницу, где книги хранятся.
- Сильвестр, на тебя уже есть донос патриарху, что ты к новотворным книгам, содержащим латинскую ересь, склонен. А ты сейчас латинян при всех в пример ставишь. Когда научишься не всё вслух говорить, что думаешь? Дай-ка мне "Повесть временных лет" святого отца Нестора.
Я открыл один из сундуков с книгами и нашёл требуемое.
- Зри, что под летом 6579 сказано: "Больше же всего через жён бесовские волхования бывают, ибо искони бес жену прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями". А ты - "языческое суеверие". Издревле на православной Руси ведьм жгли, как-то в Священном писании заповедано: "Ведьму не оставляй в живых!" [Исх. 22, 18].
Царь наш, по слабости тела, любит книжное учение и обладает памятью зело великой. Он с воодушевлением продолжил:
- Ещё до нашествия татар, в Суздале однажды сожгли нескольких лихих баб за неурожай. Позже, когда у латинян ещё ведьм не трогали, на Псковскую землю двенадцать вещих жонок наслали чуму, за что костром поплатились. В Новгороде, тому сто лет, разом сожгли пятнадцать ведуний. Отец мой, государь Алексей Михайлович, повелел по всему царству ворожей в срубах жечь безо всякой пощады. А старица Алёна, что у мятежника Стеньки Разина войско водила, а Федосья из Тотьмы, а Аноска Ломоносова - ведьмы, что только в детство моё приняли достойную кару? Так-то, Сильвестр, не мне ломать обычай предков.
Последнюю фразу мой добрый государь произнёс резко упавшим голосом. Почудилось или я и впрямь услышал в нём сожаление?
- Государь, нездоров я нынче, - я опустил глаза. - Дозволь завтра не быть на казни.
Фёдор посмотрел на меня с сочувствием.
- И это невозможно, мой Сильвестр. Ты же знаешь, что против тебя выдвинуто обвинение в ереси. Я телом слаб, верно долго не проживу... Не спорь, немчина-дохтур от меня правды не скрыл, как наши льстецы. Умру я, а кто тебе покровителем будет? Припомнят тогда, что ты на ведьмину казнь смотреть не захотел. Придётся придти.
Государь помолчал и добавил виновато-успокаивающе:
- Да она недолго мучиться будет, задохнётся от дыма.

-----------------------------

Яковлева отчаянно отбивалась, падала на землю и хватала палачей за колени:
- Не надо! Православные, не надо! Не желала я государя испортить! Голубчики, пустите, Христом клянусь, не виновна!
Её втолкнули в специально сооружённый домик и забили дверь. Потом зажгли обложенную вокруг дома солому. Некоторое время можно было услышать отчаянные удары изнутри.
Сильвестр отвернулся. Ему стал безразличен буравящий подозрительный взгляд одного из служек патриарха, он чувствовал себя так словно сам находился внутри домика, в теле этой женщины, чувствовал её страх, её боль от нестерпимого жара. Дым разъедал глаза и горло... Услышав, как упала крыша, Медведев вновь поднял голову. Всё было кончено, домик догорал.
Он поймал на себе укоряющий взгляд царя. "Всё-таки не выдержал", - ласковым упрёком говорили глаза государя. Но ему было всё равно. По сравнению со страданиями той, сожжённой, все его возможные беды были ничтожны.

--------------------------

В 1690 году, русский поэт и просветитель Сильвестр Медведев был обвинён в ереси и приговорён к вечному заточению. Затем обезглавлен, в том числе, по религиозным обвинениям