Никакая философия, никакая религия не несут в мир ничего достойного по сравнению с благой вестью атеизма. Честь же и слава этим труженикам прогресса, почётному авангарду армии свободы. Честь и слава тому, кто в своём усердии о человеке забыл бога.
Анни Безант [Annie Besant, 1847–1933]

"Вреднение" духовности

Любой, самый паскудный современный политикан, выступая по телевидению, обязательно назовётся православным и попытается разыграть религиозную карту. Любой же политикан обязательно обещает [языком] возродить и науку. Но достаточно посмотреть на наших раззолоченных попов и наших нищих преподавателей, чтобы понять, чему в действительности отдаётся предпочтение.

Как русский человек, я с уважением относился к православной церкви — но только когда наблюдал её издали. При знакомстве же с публикациями и интернет-ресурсами РПЦ я в прямом смысле почувствовал себя худо. Терялось чувство реальности: похоже было, что на улице сейчас начнут жечь ведьму. Например, некие О.Соловьев и Е.Шишимаров в книге "Православный брак и страсть блуда" излагают следующие откровения: Толстой — "классический писатель маразматического типа"; Пушкин — "развратник"; "Евгений Онегин" "написан довольно пошлым языком", а безобразник Микеланджело на фреске "Страшный суд" "изобразил всех людей голыми" (а надо было в мундирах и при орденах?). Родителям в этой книге усиленно рекомендуют пороть своих детей, "при этом девочек можно наказывать и чаще, и сильнее", "не боясь переборщить". Особенно полезны заведомо несправедливые наказания: "Наказание, которое кажется ребенку справедливым, вредно для ребенка, так как укрепляет его в гордыне". Так же полезны телесные наказания и для взрослых.

А.Л.Дворкин, известный борец с "тоталитарными сектами", относит к таковым атеистов, марксистов и коммунистов. Теоретик современной церкви диакон А.Кураев договорился до того, что праздник 8 марта придуман «жидомасонами» специально в честь какого-то древнего массового убийства из книги Эсфирь; что Джордано Бруно был безумный мистик [сожгли, мол, и правильно сделали!], а Циолковский — городской сумасшедший, а никакой не учёный. Ещё Кураев на полном серьёзе заявляет, что сатана является и поныне и что есть книги, непосредственно продиктованные тёмными силами. Похоже, однако!

Самое страшное, что эти деятели усиленно рвутся в школу, чтобы, по выражению Аркадия Райкина, «вдернить» [или "вреднить" такого рода духовность.

Ещё церковь додумалась предложить народу… мёртвого царя. И, как бирка на ноге покойника, к нему присобачена идея самодержавной, посконной и кондовой монархии.

Наряду с этим имеются "дворяне" и "белые офицеры", вырезающие себе Георгиевские кресты из консервных банок, и прочие странные продукты православной деятельности [из статьи Димьяна Небедного "Крах православия в России"] .

Збигнев Бжезинский якобы заявил: "После развала СССР главный враг — православие". Рискну предположить, что это, как и все действия Бжезинского — провокация. Не всё ли равно ему, какую религию насаждать? Чем отличается патологический антикоммунист диакон Кураев от патологического же антикоммуниста преподобного Муна? Да не больше, чем жёлтый чёрт отличается от зелёного. Страна, в которой Кураев подомнёт под себя науку, школу и армию, никакому НАТО противостоять не сможет.

Киевский профессор Е.К.Дулуман предупреждает: "Не усохло ещё то чрево, которое породило инквизицию, средневековье и крепостничество; инквизицию на всех, кто не желает целовать мироточивой иконы презренного Николая Кровавого. Сегодня попы в России, на Украине и в Белоруссии рвутся к власти и, при отсутствии сопротивления им, будут чинить с людьми не лучше мусульманских фанатиков. У нас уже активно плодятся и множатся православные фанатики, готовые предавать проклятию и уничтожать всех неверующих и инакомыслящих!"

И вот с этой-то церковью вовсю заигрывают деятели КПРФ. Г.А.Зюганов, по его собственным словам, крестился "трёхпогружательно, полным чином". Его идейные отцы — это монархист Иоанн Снычев, черносотенец Иоанн Кронштадтский и белогвардеец Иван Ильин. Зюганов заявил об отказе от "воинствующего атеизма". Вот его предшественник, римский папа Павел VI , 7 мая 1965 года выступал перед деятелями ордена иезуитов и призвал "со всей энергией бороться против философии воинствующего атеизма".

Член Президиума ЦК КПРФ В.И.Зоркальцев не может нарадоваться тому, что «после устранения бессмысленных административных запретов и идеологических табу начался религиозный ренессанс», и вещает в оскорбительном духе: "Человек без веры — как птица без крыльев! У него нет ни будущего, ни прошлого, да и настоящее его плачевно".

Что же касается президента Путина, то он, как известно, недавно заявил: "Только религия может принести человеку общечеловеческие ценности".

Так что и левые, и правые [точнее говоря, правые и крайне правые] — все навязывают нам религию. Церковь у нас впереди и церковь сзади. Даже мои знакомые моряки-подводники с атомных крейсеров не находят себе лучшего занятия, кроме как организовывать молебны и сооружать кресты то в память погибших на "Курске", то в честь Петра I . Подводных лодок уже нет, а крестов сколько угодно.

В некоторых церковных публикациях встречаются подписи: "Р. б. такой-то". Что такое "р. б."? Только потом до меня дошло, что это означает "раб божий". Я просто не в силах вообразить себе психологию человека, который добровольно называет себя рабом. Но, видимо, Зюганову, Зоркальцеву и рабовладельцам — Путину и Чубайсу именно это и нужно.

"Кафедра биохимии ВГМА имени Н.Н.Бурденко"

Товарищ К.

г. Воронеж.