Отзывы на публикацию

Вера и наука

Мамонтов С.

Статьи/Образование

Рецензия на учебник С.Ю. Вертьянова «Общая биология» для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра).

Полный текст материала расположен на странице.


Уважаемые коллеги, братья и сестры! Просьба не использовать в комментах маты и его производные, никого не оскорблять и не публиковать тексты, не имеющие отношения к теме статьи. Также просьба использовать кнопку "Пожаловаться", если вы обнаружите подобные комментарии.

Чтобы процитировать: выделите текст выше и нажмите ❝ Цитата (или вручную: [citata//]Бога нет.[//citata]).
Ссылки http:// и https:// автоматически превратятся в слово «ссылка».

Отзывы

1 Красноамеец #72823 · 24/2/2012
Попы всюду суют свои носы.Они добивают научное мировоззрение.Им нужно превратить людей в интеллектуальных инвалидов.Такими легко управлять!Люди,умеющие мыслить всегда были головной болью для аферистов в рясах.Атеисты!Больше смелости,больше борьбы!Надо защитить школы от попов а их кошмарные книги сжечь!Пусть торжесвует наука,разум и материализм!Ибо прогресс человечества- прогресс науки и техники.
Кляузный крыжик
2 Contradeum #72824 · 24/2/2012

Сжигание книг - опасный симптом.

Даже таких чудовищных опусов, как библия или "Майн Кампф".

Иначе будущие поколения не будут знать, что так жить нельзя.

И однажды придёт новый "фюрер", или "пророк"...


Кляузный крыжик
3 Верующая в спасителя Иисуса. #72825 · 24/2/2012
На все воля божья.А в школах неприменно надо вводить урок православия нашего спасителя Иисуса детки должны знать,что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Наука это заблуждение зло и зомбирование людей.
Во имя отца и сына и святого духа АМИНЬ!!!
Кляузный крыжик
4 #72826 · 24/2/2012

В России одна академия наук Российская академия наук (РАН)
Кляузный крыжик
5 Красноармеец #72827 · 24/2/2012
Если у человека вместо мозгов маргарин,то никто и ничто его не спасет!А наука -двигатель прогоесса!
6 КГБ #72828 · 24/2/2012

Школа, в которой наука отодвигается на второй план, это не школа. Власть и церковь смыкаются в едином стремлении добиваться покорности населения, из молодого поколения сделать стадо рабов - баранов. Нехватало еще попов в школах. Руки прочь поповская рать от школ!!!
Кляузный крыжик
7 Contradeum #72832 · 24/2/2012

Верующая в спасителя Иисуса:
"... детки должны знать,что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Наука это заблуждение зло и зомбирование людей."


Н-да!..

Ну, раз факты говорят, что библия врёт, тем хуже для фактов. ;)

Мы их не признаем! И детки знать НЕ должны! Они должны тупо верить всему, что наплетут попы. ;)

Верить в странного бога, который сам себя - себе же в жертву и распял. Но зачем? Придурок он, что ли? - Люди от этого лучше не стали. И не могли стать. А вот хуже - да. Ибо христианство учит лицемерию и безголовому самодурству: эпизод со смоковницей, и т. п... ;)


Кляузный крыжик
8 Алекс #72835 · 24/2/2012
6.(пост намбер 72828) КГБ 24/02/2012
Власть и церковь смыкаются в едином стремлении добиваться покорности населения, из молодого поколения сделать стадо рабов - баранов.

По причине своего невежества власть с помощью церкви надеется решить основные общественные проблемы – такие как общая преступность, коррупция, наркомания, алкоголизм, разрушение семейных ценностей и т.д. Вместе с тем, политическая «элита» с помощью попов пытается консолидировать общество вокруг «позитивных» ценностей, дать простым людям «смысл и цель жизни». Наивные, вспомнили бы царскую Россию и послереволюционное поведение бывших поповских пасомых! Общественные же болезни можно лечить лишь методом повышения образовательного и иного общекультурного уровня населения. Только культурное (в самом широком смысле слова) развитие людей меняло и меняет мир!
Кляузный крыжик
9 Contradeum #72837 · 24/2/2012

Алекс:
"... власть с помощью церкви надеется решить основные общественные проблемы – такие как общая преступность, коррупция, наркомания, алкоголизм, разрушение семейных ценностей и т.д."


Алекс, нет!

Никакая власть не была и не будет заинтересована в решении этих проблем. Ибо это означало бы появление социально здорового общества, которое само по себе станет такой властью, что ПОДЧИНИТ ЛЮБУЮ власть своим интересам.

Независимые люди - бельмо на глазу у любого правительства. И все правительства всегда стремились, и будут стремиться к тому, чтобы таких людей было как можно меньше. Для этого существует множество политических рычагов и технологий, важнейший из которых - религия.


Кляузный крыжик
10 Fu-gu #72840 · 24/2/2012
3.(пост намбер 72825) Верующая в спасителя Иисуса. 24/02/2012
Детки должны знать совсем не это, потому что это - вранье. Детки должны изучать биологию, основанную на теории эволюции Иначе они тоже начнут лепить своих деток из глины и так и не узнают, чем трахаться. Потому что христианство - религия кастратов и ненависти к жизни.
Кляузный крыжик
11 Алекс #72848 · 24/2/2012
10.(пост намбер 72840) Fu-gu 24/02/2012

На лжи, тем более себя давно исчерпавшей, ничего хорошего не построишь!


Кляузный крыжик
12 Алекс #72850 · 24/2/2012
9.(пост намбер 72837) Contradeum 24/02/2012

Я лично не один раз общался с покойным патриархом. В том числе и в его бытность питерским митрополитом. Честно говоря – он меня обольстил своим обаянием. Мне кажется, что он понимал результаты той экспансии, которую сейчас осуществляет Кирилл. Он был умнее, аристократичнее и нравственнее Гундяя.


Кляузный крыжик
13 Алекс #72851 · 24/2/2012
Кирилловны - дураки, и тем лучше для атеистического движения. То, что я сейчас говорю, этих дурней не вразумит!
Кляузный крыжик
14 Нигилизд #72852 · 24/2/2012
8. Алекс

Скажем по секрету - наивно "власть" полагать невежественной, это прерогатива быдомасс.
Кляузный крыжик
15 Алекс #72853 · 24/2/2012
Скажем по секрету - наивно "власть" полагать невежественной, это прерогатива быдомасс.

Власть не с луны, а с тех же дворов, что и мы с тобой!
Кляузный крыжик
16 Кокин #72854 · 24/2/2012
(пост намбер 72825) Верующая в спасителя Иисуса.
"а все воля божья.А в школах неприменно надо вводить урок православия нашего спасителя Иисуса детки должны знать,что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Наука это заблуждение зло и зомбирование людей.
Во имя отца и сына и святого духа АМИНЬ!!!"
Надео же, какие люди заходядят на этот крамольный сайт! Заходят и смело так высказываются....
Кляузный крыжик
17 Алекс #72855 · 24/2/2012
Дуракам хочется себя обманывать.
Кляузный крыжик
18 Рассыпчатый #72856 · 24/2/2012
Очень ценная работа для современной школы. Пожалуй, ни одна школьная дисциплина не подвергается таким массированным атакам, как биология. Но как так получается, что анализируемый учебник Вертьянова получил положительную характеристику у президента РАО Никандрова? Фактически эта характеристика открывает путь учебнику в массовую школу.
19 Алекс #72858 · 24/2/2012
У попов первый редут - это биология.
Кляузный крыжик
20 Алекс #72859 · 24/2/2012
Спросите еще у Садовничего, почему он приваживает попов.
Кляузный крыжик
21 Марк #72860 · 24/2/2012
Я видел святого - о. Иоанна Крестьянина, Вы мне скажете что это бред? но я знаю, что это так.

22 Нигилизд #72865 · 25/2/2012
15. Алекс

Дюже сумневаемся, что "власть" штурмом берется кем невпопадя... С каждым наверстанным годом институт "власти" токмо усугубляет наивные позывы наивных к ея свержению, то, что в ранешъние годы было возможно, нонче уже просчитано далеко вперед, так как "власть" - это сперва всего статус постоянства во времени своего существования.

23 Алекс #72870 · 25/2/2012
то, что в ранешъние годы было возможно, нонче уже просчитано далеко вперед, так как "власть" - это сперва всего статус постоянства во времени своего существования.

Это уж как мы себе захотим представить. Власть в твоем детском саду и во всей стране имеет общую природу.


Кляузный крыжик
24 Алекс #72871 · 25/2/2012
Под детским садом я имел в виду детство.
Кляузный крыжик
25 Алекс #72872 · 25/2/2012
то, что в ранешъние годы было возможно, нонче уже просчитано далеко вперед, так как "власть" - это сперва всего статус постоянства во времени своего существования.

Это уж как мы себе захотим представить. Власть в твоем детском саду и во всей стране имеет общую природу.
Кляузный крыжик
26 Н.М. #72873 · 25/2/2012
Не знаю, какое образование и где получил С.Ю.Вертьянов и почему написал такой бредовый учебник. Вряд ли в советских или нынешних российских ВУЗах его могли этому научить.
Зато знаю, что эти теории ещё 20-30 лет назад распространялись голландской миссионерской организацией "Открытые двери". Некто Бен Хобринк, получивший биологическое образование в государственном Амстердамском ун-те, изложил их в своей книге "Эволюция. Яйцо без курицы".
В Советском Союзе легальное распространение подобной литературы было немыслимым. Книга Хобринка вышла у нас в русском переводе в 1993 году и сразу стала бестселлером в церковных кругах. Духовники рекомендовали её своим "чадам", а те - всем знакомым. Интересно, что научным редактором издания был доктор биологических наук Д.А.Кузнецов. Что подвигло учёных писать и издавать явную бредятину?
Эта книга затмила в умах верующих более ранние труды по согласованию научных данных с Библией православного священника Стефана Ляшевского, который мыслил не в пример трезво и не отрицал достижений современной науки. На них стали смотреть как на еретические.
Издание учебника Вертьянова, повторяющего авантюрные протестантские вымыслы, Свято-Троицкой Лаврой наводит на крамольные мысли.
27 ПЕНЗЕНСКИЙ #72876 · 25/2/2012
26.(пост намбер 72873) Н.М. 25/02/2012
Да вы почитайте этот прохиндейский учебник по закону божьему Слабоского. Там так прямо и написано, что душа это то благодаря чему человек живет! Во какие кателки попы выкидывают. А книга фашиствующего протоиерея Смирнова "бог в истории", где все исторические события связаны с действиями божественных сил :) Это все не полезная литература, а дребедень которую и в печку сунуть не жалко. А начинать надо с главной вражеской книги с библии.
Кляузный крыжик
28 Нигилизд #72883 · 25/2/2012
23. Алекс

\\"Власть" в твоем детском саду и во всей стране имеет общую природу.//

Мы таки не мистицифицируем "власть" как нечто обособленное от масс (вышли таки все из "народа", токмо народ какой-то разнообразный), а токмо напоминаем, что "институт власти" одной рукой следит за собой, другой держит узду "народа", делает домашние уроки по истории и стремится хорошо пристроиться в будущем, в отличии от масс, где большесть количества оных просто ничто, электрорат пустой...
Кляузный крыжик
29 Знание #72888 · 25/2/2012
Мы не созданы. Мы возникли.
Кляузный крыжик
30 Фи-гу #72896 · 25/2/2012
Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин считает, что на российском телевидении звучит мало проповедей. По его словам, в эфире телеканалов должно появиться больше передач о церкви, ценностях православия и других традиционных конфессий. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с представителями традиционных религий России.

«Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу, в том числе и на федеральных телевизионных каналах», — считает Владимир Путин. Премьер не одобрил то количество передач о церкви, которые сейчас транслируются по ТВ. «Пока этого явно недостаточно, пока есть баланс между тем, что постоянно в последнее время вызывает раздражение у людей, и истинными ценностями», — убежден премьер.

Зачем нам президент с мракобесными взглядами?
Кляузный крыжик
31 Православный христианин #72897 · 25/2/2012
30.(пост намбер 72896) Фи-гу 25/02/2012
Зачем нам президент с мракобесными взглядами? "

У наглого и подлого президента есть по образу и подобию бох и духовник.
Кляузный крыжик
32 лизистрата #72913 · 26/2/2012
3.(пост намбер 72825) Верующая в спасителя Иисуса. 24/02/2012
На все воля божья.А в школах неприменно надо вводить урок православия нашего спасителя Иисуса детки должны знать,что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Наука это заблуждение зло и зомбирование людей.
Во имя отца и сына и святого духа АМИНЬ!!!

какого черта вы делаете за компом, шагайте в церковь, бейте поклоны, может, хоть так дурь выбьете!
33 Клеопа (Клёпа) #72914 · 26/2/2012
Остерегайся этих людей, у них есть бог, который простит им любое злодейство:
http://velotaxi.narod.ru/osteregaysya.photoalbum
http://velotaxi.narod.ru/photoalbum.plodyu.pravoslaviya

Патриархо-премьеро-президент Путин:
http://narod.yandex.ru/filemanager/sp.xhtml?f=3d1013dbd5ac.jpg


У тебя Справка есть?
http://narod.yandex.ru/filemanager/sp.xhtml?f=medvedev-gundyaev.jpg

Кляузный крыжик
34 Для №32 #72931 · 26/2/2012
32.(пост намбер 72913) лизистрата 26/02/2012
3.(пост намбер 72825) Верующая в спасителя Иисуса. 24/02/2012
На все воля божья.А в школах неприменно надо вводить урок православия нашего спасителя Иисуса детки должны знать,что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Наука это заблуждение зло и зомбирование людей.
Во имя отца и сына и святого духа АМИНЬ!!!

какого черта вы делаете за компом, шагайте в церковь, бейте поклоны, может, хоть так дурь выбьете!

Дак, у них при церквях компы интернет вот и сидят разглядывают мужские мудия.
Кляузный крыжик
35 Сергей Носов #72955 · 26/2/2012
Как говорил В. Бехтерев: "Ум подвержен эпидемическим заболеваниям, которых мало кому удается избежать". Люди глотают заблуждение, раскрыв рот. Иногда оно разливает свет, как в фейерверке: Сначала небо кажется освещенным большим количеством звезд, но они тотчас же и гаснут, и снова наступает та же мучительная действительность с которой веруны не в состоянии справиться без наркотического препарата под названием "религия". Без него им больно и страшно быть. Просто быть и всё.
Страх и боль есть причина заблуждения.
Личная выгода (корысть) тоже.
И жульничество. Этим недугом чаще всего страдает священство и власть имущие.
Ну и подлость, конечно. Как же человек без нее может обойтись?
Кляузный крыжик
36 Фи-гу #72957 · 26/2/2012

Вот Вам призывы одного дебила с далеко идущими последствиями:

"Учителей нам много не нужно". (с) А. Фурсенко

"Задача школы - вырастить грамотного потребителя». (с) А. Фурсенко

"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца". (с) А. Фурсенко
37 Учащийся #72963 · 26/2/2012
36.
[["Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца". (с) А. Фурсенко]]

За это коммунистов и ненавидит поповско-олигархическая мафия.
Кляузный крыжик
38 Православный христианин #72966 · 26/2/2012
А нам правильно перевели чужого бога с чужого языка?
Люди постарше помнят, как Yellow River перевели как Толстый Карлсон.
39 Православный христианин #72967 · 26/2/2012
37.(пост намбер 72963) Учащийся 26/02/2012
За это коммунистов и ненавидит поповско-олигархическая мафия. "

Пойжайлуй100 о ненависти на примерах:
1. Ненависти Алексия Перваго и Пимена к Брежнему и Сусламу...
(У Алексия 4 ордена Трудоваго Краснаго Херугвя-Знамени, у Пимена -3).
2. Ненависти Алексия Втарога и Гуньдяига Перваго к: Горби, Ахуельцыну, Зюганому доктору богословских наук камунизьма.
Кляузный крыжик
40 Олег #72968 · 26/2/2012
Моя дочь не будет учиться по такому учебнику.Я сам буду все учебники проверять на наличие мракобесия
42 агностик #72998 · 27/2/2012
Просто нет слов! До чего наглеют попы, когда им позволяют! Церковь всюду сует с вой нос. В СССР правильно делали когда слегка притесняли попов. Долой злые еврейские сказки из школы!
Кляузный крыжик
43 антирелигия #72999 · 27/2/2012

СМЕРТЬ ПОПИКАМ АФЕРИСТАМ ЖУЛИКАМ!

Истинный лик дьявола.Черная риза,нестриженная борода,по всюду в церквях еврейская символика,труп висящий на кресте олицетворяющий вечную жизнь,очуметь труп и вечная жизнь?
Ну чем вам не дьявол в поповском обличьи?
Нужно быть в состоянии шизофренника что бы вкушать библейское очковтирание.
Руки прочь от русский школ и науки в изхаель бегите на родину к своему евхейскому боху подонки в черных траурных тряпках.
44 Алекс #73022 · 27/2/2012
Новая жалкая попытка апологетики библии

Из доклада на ХХ Международных образовательных Рождественских чтениях в Московской духовной академии 24 января 2012 г., в секции «О происхождении мира и человека»:

http://www.bogoslov.ru/text/2458777.html

Кляузный крыжик
45 Алекс #73027 · 27/2/2012
Итак, образованные попы с очевидным уже не спорят. Противоречия между библией и реальностью они пытаются объяснить чудом трансформации человека (а также, видимо, и всего мира) после «грехопадения». Правда, куда при их объяснении девать материальные свидетельства о «доадамовой» жизни людей (ранее VI тыс. до н.э.) – совершенно непонятно. Наверное, их стоит признать божественной фальсификацией, имеющей своей целью испытание твердости православной веры!
Кляузный крыжик
46 Contradeum #73028 · 27/2/2012

Хех! Почитал.

Оказывается, Адам и Ева - абиогенного(!!!) присхождения. И законы эволюции на них-де не распространялись. А после оного - распространились. Во как!

Кстати, а откуда пупы у Адама и Евы?

Дальше
Автор бреда:
"Использование кож животных и соприкосновение с мертвыми телами делало ремесло ветхозаветного кожевника нечистым, дублением шкур запрещалось заниматься в черте города, поэтому они жили за городской чертой"


А боженька, стало быть, осквернился такой работёнкой! Анекдот! :D


Кляузный крыжик
47 Учащийся #73050 · 27/2/2012

Церковь о коммунистах.

прот.Александр Салтыков: "кто сочувствует и содействует коммунистам, попадает под проклятия" (перед выборами в Госдуму).

прот.Димитрий Смирнов: "если коммунистические идеи возобладают, то мне первому оторвут голову",
"музей Ленина прикрыли - здесь теперь прекрасная выставка Наполеона".
О взрыве памятника Ленину в Царском Селе: "меня очень радует, что наши мальчики всё-таки не только пьют, курят, наркотой занимаются , но и совершают такие добрые поступки".
О письме от Международного Союза советских офицеров патр.Кириллу (о вразумлении священников, предающих обманутых и ограблленных вопреки заповедям Христа): "какие-то птеродактили пишут глупость".
О захоронении тела Ленина: "сжечь на Земле Франца Иосифа и там же бросить в море... не надо эту погань на Руси Святой хоронить".
48 застрельщик комтруда #73052 · 28/2/2012

"сжечь на Земле Франца Иосифа и там же бросить в море... не надо эту погань на Руси Святой хоронить".

Вот иудино семя таки, Гипэрборэю трогать.
Не уж если на то пойдёт то в Мертвое море на сохранение.
49 КГБ #73097 · 29/2/2012

сюжет "Церковь диктует свои законы" науке
http://www.youtube.com/watch?v=h9DvTKL5cgY&feature=player_embedded
50 Сергей Носов #73110 · 29/2/2012

Есть люди, которым православие просто необходимо:
http://depo01.narod.ru/medvedev-gundyaev.jpg
Кляузный крыжик
1 2 Явлений Пользователя в ветке:15384